Газон своими руками

Что может быть лучше красивой лужайки перед вашим домом? Красивый газон имеет не только эстетическое значение. Он порадует вас своим великолепным видfм и подарит вам хорошее настроение. А также станет частичкой, дополняющей красоту и уют вашего домика.

Все еще сидите у телевизора и разочаровано смотрите дизайнерские передачи, хватит завидовать. Сделать красивый газон можно своими руками. И если вы относитесь к числу тех смельчаков, которые отважились самостоятельно оборудовать свой газон, то эта статья именно для вас.

Как вырастить газон своими руками
Конечно работа над газоном дело не с простых, ведь оно требует значительных усилий. Но стоит воспринимать это как хорошую физическую зарядку. Ведь цель оправдывает средства.

С чего надо начинать? Конечно, начинать надо с планировки. Определите, какую площадь займет будущий газон. Это в дальнейшем пригодится для расчета нужного количества семян.

И так на первом, подготовительном, этапе мы очищаем участок от мусора и не желаемых растений – сорняков. Если надо, то завозим плодородный грунт, толщина которого должна составлять не менее 15см. Перекапываем этот грунт с имеющимся грунтом на глубину 20см. Таким образом, вы получите плодородный грунт, богатый на кислород. Затем следует этот участок выровнять, дабы потом было легче за ним ухаживать. Далее уплотняем почву, до желаемого уровня плоскости. Для этого вам понадобится специальная трамбовка или каток.