Как защитить ванную от плесени

К сожалению, ванная комната — это место, где плесень и грибок процветают лучше всего. Без солнечного света, но с большим количеством тепла и влаги споры быстро разрастаются. Они могут процветать при температуре 20 градусов Цельсия и влажности 90%.

Такое соседство наносит значительный вред здоровью. Споры, попадая в воздух, попадают в дыхательную систему и распространяют несколько вредных заболеваний.


Плесень также имеет неприятный запах, что не лучшим образом сказывается на здоровье.

По мнению экспертов, грибок и плесень могут привести к целому ряду вредных заболеваний. Микозы и дерматозы, а также респираторные заболевания, такие как бронхиальная астма, трудно распознать. И это не единственные заболевания, которые могут вызвать плесень и грибок. Наиболее уязвимыми группами для инфекции являются молодые люди и пожилые.

В прошлом для борьбы с плесенью и грибком приходилось использовать канцелярский клей, медный купорос или мочу. Однако результат не всегда был благоприятным. Приходилось разбирать даже всю конструкцию дома.

Современные препараты помогают быстрее справиться с плесенью, но все равно необходимо обработать все помещение, в том числе под сантехническими приборами.

Но сначала тщательно просушите помещение и удалите со стен все предыдущее покрытие. Для этого можно использовать электрические грелки и мощные строительные фены. Пространство должно быть полностью высушено, чтобы предотвратить распространение грибка. В это время не пользуйтесь душем.

Просверлите несколько отверстий в пораженных местах, чтобы определить степень проникновения грибка. Вам нужно будет соскоблить старый слой штукатурки, если он прочно въелся. После этого нанесите на всю поверхность растворы для предотвращения появления плесени и грибка.

Вы должны поддерживать уровень влажности в ванной комнате на идеальном уровне, чтобы предотвратить плесень и грибок в будущем. Почините все сантехнические элементы (чтобы они не протекали). Используйте специальные мягкие поролоновые трубки или специализированную ленту, чтобы «одеть» трубы и стояки, чтобы предотвратить образование на них конденсата.

Установите второй обогреватель на лето, когда полотенцесушитель не работает, а вот тут можно приобрести электрические полотенцесушители

Вентиляция — еще один метод предотвращения появления плесени. Установите вентилятор или вытяжку, если вентиляционного оборудования недостаточно. Как показано ниже, вы можете проверить их работу. Выпустите небольшую струйку дыма; если она испарится, значит, тяга хорошая.