Тепло для души (дизайн каминной зоны в городской квартире)

Камин в городской квартире? Очень романтично! Обладателями его могут стать владельцы квартир на верхних этажах и жители мансард. Остальные получат возможность обрести желанный очаг благодаря электрокамину, электрокорзине, биокамину или, наконец, декоративному порталу со свечами.

Антикварный камин
Этот чудесный камин находится на верхнем этаже старинного питерского здания — ровесника А. С. Пушкина. Он сложен из кирпичей XVIII-XIX вв., собранных на развалинах снесенного по соседству здания. Даже опытный реставратор, посетивший квартиру по окончании ремонта, не заметил подвоха и не усомнился в подлинности камина. И это не случайно. Дмитрий Михайлов проявил особое внимание к архитектуре старого дома, и усилия по кропотливой тщательной реконструкции были щедро вознаграждены. При расчистке исторических слоев удалось поднять катастрофически низкий (2,45 м) потолок на целых 7 см. Снимая слои штукатурки, нашли остатки замкoвой кладки, и архитектор восстановил арку, которая прежде была в этом помещении. В результате жилище обрело
уникальный облик и неподражаемую атмосферу подлинности.

В процессе «раскопок» обнаружили мощные дубовые балки на потолке. Оставшиеся после кладки камина кирпичи сложили друг на друга. Они стали опорами импровизированного стола. В качестве столешницы использовали сплоченные доски, добытые, как и кирпичи, на развалинах. Предполагалось, что стол пригодится лишь во время ремонта, но он отлично прижился в гостиной. Мощный брутальный камин из подлинных старинных кирпичей прекрасно дополняет модернистская антикварная люстра первого десятилетия ХХ в., которая выполнена в псевдоготическом стиле.

Мечты сбываются
Камин в доме был давней мечтой владельца квартиры. Без него он не представлял своего нового жилища и именно поэтому приобрел квартиру в мансарде. Изначально дымоход в здании отсутствовал, поэтому после необходимых согласований демонтировали фрагмент кровли. Места примыкания дымовой трубы к крыше теплоизолировали и усилили. Перекрытие под камином тоже обязательно требовалось укрепить. Для этого к стальным закладным деталям в несущих конструкциях приварили металлические балки.

Камин покоится на мощном каменном пьедестале, «врезанном» в широкую столешницу. Стол же изготовлен из клееного массива сосны и облицован шпоном клена. Широкая гранитная прокладка между столешницей и топкой делает эту уникальную авторскую конструкцию пожаробезопасной.
Остекленная со всех сторон топка слегка возвышается над столешницей. Поэтому для романтического ужина совсем не обязательно зажигать свечи — лучше разжечь настоящий камин с живым пламенем. Вечер запомнится надолго. Топка расположена на уровне лиц людей, сидящих за столом, соответственно она может быть только закрытой. Кстати, закрытые очаги не только безопаснее, но и гораздо экономичнее, чем открытые; кроме того, у них больше теплоотдача. Каменное основание камина по толщине соответствует деревянной столешнице. Авторы спроектировали уникальную композицию с камином, которая стала подлинным центром студийной части квартиры. Она видна из всех уголков помещения и невольно привлекает внимание. По сути, камин служит границей между гостиной и кухней.

Легкость и респектабельность
Квартира с дымоходом — редкость, настоящее везение. В кирпичном доме, построенном в 1938 г. и расположенном на одной из улочек старого Вильнюса, некогда проживали респектабельные банковские служащие. Здесь сохранились интересные архитектурные детали: изящный эркер, эффектный декор на порталах, а самое главное — дымоходы. Прежде в квартирах были камины. Но менялись поколения, а вместе с ними — и стиль жизни. Новым владельцам жилье досталось без камина, с заложенной кирпичами топкой и недействующим дымоходом. Пришлось договариваться с соседями, чтобы его реконструировать.

Итак, топка углублена в толщу стены. Это было преду-смотрено еще при строительстве дома. В основе конструкции — корпус из металла. Обрамление топки и дымохода изготовлено из двойных листов гипсокартона с рельефным горизонтальным декором. Каминный портал шириной более 2 м не опирается на пол, а слегка «парит» над ним. Благодаря этому мощная конструкция кажется легче.

Изысканность камина подчеркивают великолепные материалы — янтарный палисандр, из которого изготовлена авторская мебель, и теплый бразильский тик на полу. Обычно каминный портал стараются выделить с помощью оригинального материала или декора. В данном случае использован необычный прием: каминный портал окрашен в тот же белый цвет, что и стены. Конструкция обращает на себя внимание исключительно благодаря своему объему, игре света и тени. Оформление камина выбрано в соответствии с монохромным, поистине архитектурным решением, привлекающим внимание к достоинствам формы. Горизонтальные русты представляют собой изысканный лаконичный декор.