Сон в подарок (обустройство спальни в мансарде).

Этот радостный интерьер — подарок, который преподнес муж супруге. Известная телепрограмма помогла осуществить давнюю мечту семейной пары — оформить комнату в мансарде. Благодаря чистым нежным краскам, обилию текстиля преображенная спальня напоминает сад в пору цветения.

Переделка помещения началась со строительных работ. Под скатным потолком мансарды строительная бригада программы «Фазенда» возвела два вместительных шкафа — симметрично по обе стороны широкой кровати. Построили и основание самого ложа, оснастив его вместительными ящиками для хранения сезонных постельных принадлежностей. Причем в переднем торце кровати ящика нет — оставили свободное пространство. Туда задвигают плетеные коробки, где можно хранить домашние тапочки и различные мелочи.

Затем потолок, скат и изготовленную мебель покрасили в небесно-голубой цвет. Для стен использовали краску на полтона темнее, чем для потолка. Именно благодаря этой профессиональной хитрости они выглядят практически одинаково. Бревенчатые стены покрыли колерованным белым лаком. На новые дощатые полы, настеленные еще до прихода «Фазенды», нанесли прозрачный лак. После завершения покраски комната стала казаться значительно светлее и просторнее.

Все дальнейшие преобразования спальни, превратившие ее в цветущий альков, производили с помощью текстиля. По словам дизайнера этого проекта Елены Кабиной, было использовано девять видов ткани — разных фактур, расцветок, составов. Объединила же их палитра, состоящая из трех красок: голубой, солнечно-желтой и нежно-зеленой. Они создают особую атмосферу — легкости, свежести, деревенской непринужденности.

Дизайнер Мария Бурлакова предложила изготовить настольную лампу из вазы (вместо нее можно взять бутылку). Для этого потребуются ваза, абажур, электрический шнур с вилкой и патроном, искусственные цветы. В вазе сбоку (чтобы опора светильника была устойчивой) просверливают отверстие и продевают в него шнур (1). Конец шнура вытаскивают из горлышка вазы и соединяют с патроном (2). После этого патрон приклеивают к горлышку. Основание светильника готово. С помощью клеевого пистолета на абажур наклеивают цветы, не оставляя промежутков (3, 4). Затем его надевают на основание — получается «цветущий» светильник.

Нависающий над кроватью скат крыши удачно замаскирован пологом, изготовленным из двух видов ткани: плотной (желтого цвета) и прозрачной (с цветочным рисунком). Бандо из голубой ткани довершает эту картину. Оно закрывает ломаную линию, соединяющую потолок, полог, стены, встроенную мебель.

Для кровати сшили покрывало в полоску — оно отлично сочетается с пологом. Полоска и цветочный узор, выполненные в одной цветовой гамме, вносят в интерьер разнообразие, не нарушая единства. Известные производители текстиля неизменно предлагают коллекции, где ткани с графическим узором (полоска, клетка) дополнены материалами с цветочным рисунком. Можно смело пользоваться этим приемом, даже не будучи профессиональным декоратором. Множество подушек в разных чехлах довершают радостную картину. Уравновешивает эту пестроту покрывало для ног, сделанное из однотонной ткани василькового цвета. Очень важно грамотно и со вкусом подобрать ткани по цвету и рисунку, но гораздо существеннее найти композиционное решение. Тогда интерьер будет целостным и не «рассыплется» на множество ярких пятен.

Вместо привычного комода напротив кровати — длинная полка, а под ней — маленькие ящики, сгруппированные в систему хранения. Они смело покрашены в разные цвета. Ритм этого необычного пазла может меняться, внося в интерьер обновление.

Чтобы изготовить такую нарядную раму, понадобятся лист фанеры, зеркало, кусочки ткани, квадратные рамки. Возможно, их придется перекрасить в нужный цвет (1). Ткань наклеивают на твердый картон и вставляют в рамки (2-6). Затем приклеивают в центре фанерного листа зеркало, а вокруг него — заготовленные рамки. Важно не ошибиться с размером фанеры!