Дом-матрешка от студии Metek Architecture

Площадь: 39 m2
Объем: 15 0m3
Стоимость проекта: 183 000 €
Тип: жилое помещение

Можно ли уместить полноценную квартиру со всеми необходимым на 39 кв. м.? Можно, если использовать принцип матрешки, как это сделали дизайнеры и архитекторы студии Metek. Две спальни и часть кухни и рабочий кабинет спрятаны внутри дома, который спрятан среди крыш Парижа.

Небольшое пространство всегда требует от проектировщика аккуратности и продуманных решений. Оно же, как правило, диктует и стиль — минимализм, плюс — скрупулезную работу с цветом и фактурой.

Главная часть квартиры — это жилая зона. Она похожа на китайскую шкатулку с потайным отделением — встроенным шкафом для посуды.

Драгоценная идея — использование двуспальных кроватей одна над другой и открывающееся вверх псевдо-окно в зоне отдыха. Благодаря ему и передвижным панелям, выполняющим функцию дверей, можно моделировать пространство, как угодно — квартира легко делится на независимые зоны. Мобильность перегородок решает проблему с дневным светом и одновременно позволяет изолировать спальню.

Для рабочего стола нашлось место в нише двойных стен между кухней и спальней.

Что касается ванной, то проектировщикам удалось невозможное — в ней поместились большой душ, умывальник, скамейка и полноразмерная ванна. Чтобы создать впечатление покоя, в студии выбрали плитку черного цвета, которая хорошо контрастирует с белым эпоксидным наливным потолком и добавочной подсветкой. Удачная рифма к зеленой стене — дверца шкафчика с фотографией бамбуковых зарослей.

Место над радиаторами отопления превратилось в длинную скамейку вдоль всего окна. Композитные рамы в тон к панелям сглаживают различие между внутренним и внешним и добавляют ощущение простора.

Фактурной основой был выбран осветлённый дуб, который, как любое дерево, придает уют, а благодаря своему светлому оттенку — не утяжеляет общий вид.

Основной палитрой стали белый, коричневый, черный и свежий зеленый.

Единственная мебель в салоне — стулья и круглый стол на четверых со стеклянной столешницей, от которого открывается вид на урбанистический пейзаж за окном и Люксембургские сады.