Что нужно знать, чтобы самостоятельно установить проточный фильтр в своем домашнем пруду?

Зачастую размер приусадебного участка предполагает возможность размещения на нем искусственного водоема. Конечно же, большинство владельцев не устаивают перед таким моментом, ввиду чего приступают к сооружению водяного источника

Несмотря на то, что пруд действительно способен внести положительные изменения в дизайн придомовой территории, при неправильном уходе и обслуживании она начинает цвести. Связано это в первую очередь с застоем воды, а также скоплением в ней различного мусора. Все дело в том, что в отличие от природных источников, в искусственных водоемах отсутствует течение. Соответственно вода в них застаивается. Да и к тому же наличие различных мелких частиц в дальнейшем приводит к их разложению, а там и к излучению неприятного запаха. Для того чтобы этого не происходило, потребуется использовать специальное оборудование.

Все искусственные водоемы, в зависимости от предпочтений и пожеланий владельцев, могут использоваться с разной целью. Например, они могут быть предназначены для плавания, для разведения рыбок или для оснащения растительностью.

Методы очистки искусственных водоемов

  1. Биологическое очищение пруда подразумевает использование аэробных бактерий, способных в считанное время ликвидировать все имеющиеся органические разложения.

  2. Химическое очищение предполагает использование химических реагентов, великолепно справляющихся с очисткой воды. В частности, при использовании такого метода, появляется возможность избавиться от аммиака, нитритов, нитратов, фосфатов и различных вредных металлов.

  3. Ультрафиолетовое очищение направлено в первую очередь на борьбу с чрезмерным ростом водорослей. Здесь подразумевается использование специального устройства, оборудованного определенными лампами.

  4. Механическое очищение позволяет избавиться не только от крупных, но и от мелких частиц мусора. Таким образом, ликвидируются листья, ил и множество другого мусора.

Разновидность прудовых фильтров

Проточный фильтр для пруда

Одной из самых популярных и распространенных очистительных установок, является проточный фильтр для пруда. Вода в него поступает посредством насоса, а затем самостоятельно стекает обратно, находясь в очищенном состоянии. Размещение такого фильтра должно осуществляться на суше. Именно поэтому проточные фильтры не требуют приложения особых усилий в установке и обслуживании.

Напорные фильтры также могут размещаться на берегу. Более того, их можно погружать в заранее подготовленную ямку, что в свою очередь позволить скрыть устройство от посторонних глаз. Такой фильтр рекомендуется использовать для прудов с ручейками и горками, за счет своей способности подавать очищенную воду на высоту до 2 метров.

Модульные фильтры предназначены исключительно для больших искусственных водоемов. Все дело в том, что это самые мощные и эффективные приспособления, оборудованные несколькими камерами. Поэтому кроме очищения воды, такие фильтры также обеспечивают ее насыщение кислородом.