Зона отдыха на участке. Проектирование места для отдыха в саду

Даже в самом центре большого города можно найти островок тишины и спокойствия. Сидя в прохладной тени пышной листвы растений, наслаждаясь красотой цветов и слушая звуки природы, мы отдыхаем от чрезмерных ежедневных будничных нагрузок. И, конечно, мы очень хотим иметь собственное тихое место для спокойного отдыха на своем садовом участке. Как же правильно организовать пространство, которое создаст умиротворяющую атмосферу душевного комфорта?

На самом деле, здесь нет ничего сложного. Основной задачей при проектировании места для отдыха в саду, зоны спокойного отдыха на участке является создание расслабляющей обстановки для наших органов чувств, включая зрение, слух и обоняние.

Возьмем, к примеру, слух. Мы очень восприимчивы к шуму. Согласитесь, что постоянные монотонные звуки в течение дня, будь то офисный гомон, шум уличного шоссе или заводской гул, действуют на нас раздражающе. А полнейшая тишина, напротив, вызывает у нас чувство тревоги. «Так где же та «золотая середина»?» — спросите вы. Все очень просто. Самыми благотворно влияющими на наш слух звуками являются звуки природы: шум листвы, журчание воды, шелест травы и пение птиц. Для извлечения нежных звуков можно повесить в зоне отдыха ветряные колокольчики. Природный ландшафт с маленькими домиками или кормушками для птиц привлечет пернатых на ваш участок, а растения-медоносы заинтересуют пчел и шмелей. Для того, чтобы наслаждаться во время отдыха шелестом листьев, посадите растения с жесткой листвой, колышась на ветру, они наполнят ваш сад приятными звуками. Добавьте в ваш сад нежные капельные звуки, оборудовав зону отдыха на участке небольшим водоемом с фонтаном или ручьем.

Следующее чувство – это зрительное восприятие. Здесь важен цвет, форма, текстура – основные элементы ландшафтной композиции. Исключите в зоне отдыха кричащие цвета, такие как: красный, желтый, оранжевый. Используйте простую цветовую палитру (один или два цвета), это внесет гармонию в общий вид. Создайте цветник в приглушенных серо-розовых тонах, который обладает лечебными и успокаивающими свойствами. Используйте растения с мягкими обтекаемыми формами, легкой кроной и интересной текстурой их элементов. Избегайте большого разнообразия видов растений в зоне пассивного отдыха в саду, лучше сочетать сорта двух-трех видов растений в группах. Растения должны быть расположены в природном стиле: задний план – высокорослые, передний план – подбивка из низкорослых или стелющихся растений.

Для чувства обоняния важным является «качество» запаха. А растения, к сожалению, не всегда производят тонкий аромат. Иногда запах их цветов или листьев довольно резок и неприятен, что вызывает у нас раздражение, отвращение и даже аллергию. Поэтому при подборе растений для уголка отдыха нужно быть крайне осмотрительным. В качестве производителей успокаивающих запахов незаменимы такие растения, как: лаванда, тимьян, шалфей, монарда, жасмин, роза, сирень, мята, котовник, мелисса, ландыш, розмарин. В вечернее время усиливают свой аромат: табак, ночная фиалка (матиолла двурогая) и резеда душистая. Что касается таких растений, как пион, черемуха и лилия, то здесь нужно сто раз подумать. Несмотря на великолепный запах их цветков, черемуха и лилии, к примеру, при длительном воздействии вызывают головную боль, а пионы привлекают большое количество муравьев на участок.

Также нужно помнить и о тактильных растениях. Мы порой не замечаем важности прикосновения к растениям, но оно сродни прикосновению к животным. Как правило, такие растения должны обладать фактурными элементами (кружевные листья, грубая кора, колючки, махровые цветки) и иметь возможность выдерживать частое касание. Особое внимание в зоне отдыха следует уделить газону, его траве, на которой можно поваляться или походить по ней босиком, ощущая различные тактильные переживания.

Место спокойного отдыха на участке предполагает использование садовой мебели. Лучше если она будет из натуральных материалов. Достаточно того, что мы дышим полимерами в рабочей атмосфере. Вы можете развесить гамак между деревьями или поставить комфортный диван или кресло с мягкими подушками, установить качели с балдахином, спасающим от летней мошкары. Все это поможет вам не надолго забыть о рабочих буднях и восстановить силы.

Еще один элемент проектирования места спокойного отдыха в саду, имеющий большое значение – это мощение дорожек. Поверхность мощения не должна сильно нагреваться на солнце и не должна быть слишком холодной, это может оказывать стрессовое воздействие на человека. К комфортной поверхности относится, например, травяная поверхность – газон, дикие травы, маргаритки и др. Старый добрый кирпич прогревается на солнце до приятной температуры. Конечно, со временем он может покрыться мхом, но это создает чувство единства с природой. Узор мозаичного мощения также благотворно влияет на состояние человека, призывая к созерцанию. Те же чувства вызывает и галечное мощение. Приятное ощущение при ходьбе оставляют песок и дерево.

Безусловно, у каждого человека место отдыха свое. Это связано с его личными качествами, чувствами и чертами характера. Кому-то нравится белое, а кому-то – и черное. Здесь, действительно, нет четких канонов. Главное – так организовать зону для отдыха на участке, чтобы хотелось туда возвращаться снова и снова, чтобы она не была скучной, чтобы была некая связь с природой.