Поделки для сада своими руками

В магазинах товаров для дома продаются всевозможные садовые скульптуры – гипсовые, каменные, деревянные. Но можно значительно сэкономить, если не тратить деньги на готовые изделия, а сделать садовые фигурки своими руками из цемента или других подручных материалов. Средств на это уйдет немного (а, может, в хозяйстве сразу найдется все необходимое), а эффект получится значительный. Вы сможете придать скульптуре индивидуальные черты и раскрасить так, как захочется.

Какие фигурки для сада самые популярные

Чаще всего на приусадебных участках можно увидеть такие скульптуры:
— грибочки и растения;
— животные, как настоящие (лягушонок, кот, лебедь…), так и фантастические, например, динозавры;
— сказочные персонажи, литературные герои: гномики, Баба-Яга.
Вы можете выбрать любой мотив фигурки для украшения своего приусадебного участка – главное, чтобы получилось достойно воплотить его в жизнь.

Как приготовить цементный раствор

Скульптуры делают из смеси цемента со связующими веществами. Распространены такие добавки:
— клей ПВА: повышает пластичность смеси и морозоустойчивость готовой скульптуры; самое главное при работе с таким пластификатором – не упустить момента застывания и выполнить формовку до него;
— стиральный порошок – достаточно всего 1 чайной ложки на ведро цементной смеси, чтобы повысить ее пластичность;
— специальный пластификатор из строительного магазина – следуйте при работе инструкции производителя;
— жидкое стекло – нужно добавить его в цементный раствор в пропорции 1:99, чтобы готовая фигура не боялась мороза и сырости.

Каркас как основа

Поскольку цемент – твердый, но при этом довольно хрупкий и легко крошащийся материал, фигуры из него нуждаются в металлическом каркасе-арматуре. Еще одна причина, по которой принято использование арматуры для цементных фигур – стремление к уменьшению веса готового изделия. В большинстве случаев подойдет простая прочная проволока, из которой плетут основу будущей скульптуры. 
Если изделие планируется большое, то уже не обойтись без более основательного каркаса и варки металлических оснований. В отдельных случаях (например, вы делаете домик или черепаху), когда будущая фигура по своим очертаниям будет стремиться к простой геометрической форме, в качестве каркаса подойдет деревянный брусок или пенопласт. 

Последовательность работы

После того, как вы нашли подходящий каркас, очистите его и начинайте обмазывать раствором, стремясь к задуманной форме. После нанесения каждых 2-х сантиметров цементной смеси прокладывайте промежуточный армирующий слой стеклоткани, чтобы готовое изделие получилось прочным и удароустойчивым. 
Старайтесь использовать как можно больше подручных материалов, чтобы придать скульптуре оригинальность и облегчить свой труд. Например, сделать шею лебедя или лапки животных можно при помощи изогнутого металлического прута. Старайтесь минимизировать детали, чтобы готовое изделие получилось максимально объемным и за счет этого прочным. Для придания рельефа (шерсть животных, пластинки на шляпке гриба) пользуйтесь острыми подручными инструментами.

Окрашивание

Именно краски придают садовым скульптурам красоту и яркость. Удобнее всего пользоваться красками в баллончиках, хотя подойдут и акриловые смеси для нанесения кисточками. Важно следить, чтобы краска подходила для наружных поверхностей, то есть для окрашивания поверхностей, расположенных под открытым небом.
Украшайте свой садовый участок скульптурами, чтобы придать ему оригинальность и очарование!