Входные двери в квартиру

Каждый владелец квартиры хоть раз в жизни задумывается о замене входной двери в квартиру. Эта замена тянет за собой кучу вопросов, ведь она должна защищать своих жильцов и в то же время быть красивой.

Как подобрать входную дверь?

Основная задача входной двери — защита жильцов от проникания в нее посторонних лиц. Для этого их оснащают замками и делают ее из прочных материалов. Но в то же время, она должна быть в меру тяжелой, чтобы комфортно открываться и закрываться. Помимо крепких замков, петли должны быть спрятаны. Если же они будут открытыми, их легко можно будет срезать и проникнуть в помещение.

Входная дверь в квартиру дополнительно выполняет функцию звуко- и теплоизоляции. Это создаст комфортные условия, препятствуя проникновению посторонних звуков, исходящих из подъезда. А теплоизоляция позволят сохранить тепло в зимний период, не пуская холодный воздух в квартиру.

Цвет и дизайн играют не последнюю роль, они должны нравиться жильцам квартиры. Еще нужно обратить внимание на сторону открывания и ширину. Лучше приобрести дверь немного шире, чтобы старую коробку заменить на новую.

Виды

Все входные двери изготавливаются из:

  • Дерева;
  • Металла;
  • Алюминия;
  • Пластика;
  • Стекла.

На современном этапе пользуются популярностью стальные двери. Изготавливают их в основном под заказ, из высокопрочного материала. Поэтому открыть посторонним ее довольно сложно, а порой и вовсе невозможно. Открываться она должна наружу, в таком случае у преступников не получится выдавить ее во внутрь.

Металлические двери тоже довольно популярны. Они пожароустойчивы и не поддаются коррозии, благодаря нанесенному специальному защитному слою. Они оснащены преимущетвенно двумя замками. При выборе стальных изделий нужно обратить пристальное внимание на петли, они должны быть на подшипниках, это позволит продлить срок эксплуатации.

Внутри качественно выполненной двери находится уплотнитель, для тепло- и звукоизоляции. Установку нужно доверять только специалистам. Самостоятельно устанавливать довольно проблематично, у каждого изделия есть свои нюансы.

Деревянные двери не теряют своей актуальности и являются довольно популярными. Они соответствуют всем требованиям и нормам, являются надежными и долговечными. Изделия выполненные из деревянного массива считаются элитными и стоят не малых денег. Значительно дешевле купить из МДФ или ДСП, но такое изделие не отличается повышенной прочностью, хотя внешний вид их ничем не отличается от дорогих.

Некоторые устанавливают две входных двери. Вторая служит дополнительной защитой от постороннего шума и сквозняка. Для этого отлично подойдет изделия из дерева.