Печки разные нужны, печки разные важны!

Уже не первый год вокруг больших и не очень городов как грибы после дождя растут коттеджные поселки и одиноко стоящие коттеджи. Наверное, сейчас еще не так сложно встретить подобную постройку без камина, сауны и других благ цивилизации, делающих жизнь за городом не только проще, но и приятней.

Конечно, это совсем не обязательные атрибуты загородного коттеджа, но встречаются они довольно часто.Между тем, сауны и бани, требуют обязательного атрибута – устройство такой услады для тела и души просто невозможно без отопительных приборов. Собственно, печь находит свое место и в самом коттедже – например, в виде камина. Печи для дачи и коттеджа – пожалуй, отдельная категория, нуждающаяся в пристальном рассмотрении.

Конечно, в зависимости от назначения, от того, для чего предназначена та или иная печь, зависят ее конструктивные особенности. Вполне понятно, что печи для бани и сауны https://artkamin.ua/pechi-dlya-sauny/ существенно отличаются от каминов не только внешним видом. Ведь печи для сауны или бани должны помимо тепла отдавать и немалую долю влаги, а камины, помимо высокой теплоотдачи, чаще всего просто обязаны иметь привлекательный внешний вид.

Печи-камины канальной конструкции по прежнему популярны, ведь наряду с простотой организации такие печи имеют достаточно высокий КПД, а значит достаточно экономичны. При этом современная промышленность предлагает широкий выбор таких печей не только в типоразмерах и мощности, но и в различных вариантах отделки, что позволяет приобретать не только роскошные камины для коттеджей, но и дает недорогие печи для дачи, основная задача которых – давать тепло и уют, а внешний вид не так и важен.

Однако, возвращаясь к баням и саунам, стоит отметить, что подавляющее большинство из них имеет печи-каменки, которые дают изумительный эффект, сочетание температуры и влажности, которое и делает баню – баней, а сауну – сауной. Именно каменка дает “легкий пар”, который ценят в бане или сауне не только за гигиенический эффект (по сути, с таким же успехом можно просто помыться под душем), но и за лечебные свойства. Кстати, именно в бане можно получить не только физическое здоровье, заряд бодрости на несколько дней, но и заряд психологического здоровья – веры в себя, стремления к цели и т.д.

Хотя классическая печь-каменка кирпичная, в последнее время подавляющее большинство подобных печей делают металлическими. Секрет прост – такая печь дешевле, проще ее транспортировка и установка, да и времени на разогрев железной печи-каменки нужно заметно меньше. Впрочем, последний плюс достаточно относительный – металлическая печь-каменка так же быстро остывает, как и нагревается, поэтому за состоянием пламени в топке такой печи нужно следить более тщательно. А в остальном металлическая печь-каменка ничем не хуже своего кирпичного аналога.