Тонкие материи (обзор рынка текстиля и спальни)

Ткани с настроением гарантируют вам ощущение отдыха в спальне, возникающее благодаря одному только их созерцанию. Выбираем между рациональной простотой и буйством цвета.

В спальне правят бал ткани. Самый простой и безошибочный способ самостоятельно создать в ней единый текстильный ансамбль — остановиться на компаньонах из одной коллекции. Это готовое решение, в котором ткани удачно сочетаются между собой, а их состав и цвета специально подобраны дизайнерами. Риск досадных ошибок в таком случае значительно снижается. Материи из одной коллекции заранее рассчитаны на использование в одном комплекте. Они гармонируют друг с другом по фактуре, цвету и узору. Один и тот же мотив присутствует на каждом полотне в различном масштабе, или, наоборот, разные рисунки объединены общим фоном (в качестве последнего могут выступать как однотонная ткань, так и постельное белье).

В канун долгожданного лета актуален занятный дизайн с разнообразными текстурами тканей и контрастными сочетаниями красок. На пике популярности — цвета спелой вишни и баклажана, крупные геометрические фигуры и стилизованные цветочные мотивы, принты, горох, ритмические полоски. Спокойные тона соседствуют с кислотными цветами, присутствующими в современной художественной палитре и высокой моде.

В новых коллекциях заметно возвращение к традиции, и однотонное льняное полотно по-прежнему вне конкуренции. Однако лен мнется и сильно садится при стирке, а потому в чистом виде этот материал используют редко. Обычно он «облагорожен» другими волокнами, придающими ему новые свойства: при добавлении нити блестящего лавсана материал становится легким, в сочетании с хлопком приобретает необычные эффекты (например, выглядит как после стирки).

Мнение специалиста

Ткани, которые используют для оформления интерьера спальни, должны соответствовать нескольким требованиям. Прежде всего это экологичность, стойкость к воздействию света и температуры. Выбирая ткани для лета, обращайте внимание на их гигроскопичность и воздухопроницаемость. Лучшими материалами для жаркого сезона традиционно считаются хлопок и лен. Однако прогресс в текстильной отрасли не стоит на месте. На сегодняшний день разработаны методики изготовления текстильного волокна из бамбука, кукурузы, сои и др. У них есть определенные качественные преимущества: гипоаллергенность, антибактериальный эффект, повышенная мягкость и износостойкость. Для городских жителей это будет оптимальное решение, позволяющее оформить летний интерьер и создать здоровую среду в доме.