Стиль на пороге

Большинство жителей типовых домов не в восторге от собственных прихожих. И даже если там достаточно места, стены нередко «украшены» лишь скучными дверными проемами или же совсем пусты и однообразны. Как избавиться от этих недостатков?

Живописный вид

К сожалению, в планировке современных жилищ в основном сохраняется прихожая-«прямоугольник». Но какой бы ни была она изначально, использование живописи позволит отойти от скучного традиционного варианта и превратит «лицо дома» в одну из самых интересных зон квартиры, оформленную талантливо и с любовью.

Необычный взгляд на привычные вещи

Промежуточная зона, соединяющая дом с внешним миром, несет важную эмоциональную нагрузку: уже с порога жилище должно выглядеть гостеприимным. Добиться этого ощущения не так сложно, как может показаться. Для небольшой прихожей подойдут открытые вешалки, не занимающие много места, оригинальные подставки для зонтов, необычной формы доски для напоминаний.

Свет мой, зеркальце…

Главная проблема прихожей — ограниченная площадь. Наши желания, увы, не всегда совпадают с объективными условиями. И если пространство нельзя расширить, на помощь придут способы его визуального увеличения и декораторские приемы. Зрительно расширить помещение позволят легкая мебель небольшой глубины без выступающей фурнитуры и раздвижные зеркальные двери от пола до потолка.

Узкий длинный коридор

Сумрачный вытянутый коридор негативно влияет на самочувствие и настроение. Поэтому дизайнеры советуют прежде всего впустить свет в прихожую. Светильники, позволяющие решить эту задачу, различаются по форме и назначению. Одни рассеивают свет, делая его мягким, приятным для глаз и придавая предметам, находящимся в прихожей, некую загадочность, когда блики скользят по их поверхности. Другие, наоборот, дают направленный поток лучей, акцентируя какую-то значимую вещь в интерьере прихожей.