Мастики для линолеума

Для приклеивания линолеума к поверхности пола применяются самые разнообразные мастики. Мастику для линолеума, который имеет в своей основе войлочный или тканевый материал можно даже приготовить самостоятельно.
Для этого необходимо от общего требуемого количества взять 45 процентов тёплой воды, очень важно, чтобы вода было именно тёплой, так как это способствует лучшему растворению веществ, добавить к ней 15 процентов казеиновый клей, который заранее необходимо приобрести в хозяйственном магазине. Полученную смесь нужно тщательным образом перемешать, и примерно через полчаса, не раньше, добавить 45 процентов гидравлического вяжущего вещества, например портландцемента. Данный способ приготовления мастики является довольно экономным, но присутствует и такая отрицательная сторона как её быстрое засыхание, то есть полученное вещество должно быть использовано в течении трёх часов, после чего приходит в негодность.
Можно также попробовать изготовить мастику для линолеума и таким способом: использовать приблизительно 50 процентов известкового мела, продающегося в магазине строительных материалов, смешать с 20 процентами гидравлического вяжущего вещества до получения однородности смеси, и добавить приблизительно 40 процентов натуральной олифы, после чего тщательно перемешать. Такая мастика имеет эксплуатационный период около 48 часов, что существенно больше чем в первом рассмотренном варианте. С её помощью можно склеивать все виды линолеумных покрытий, независимо от материала из которого они изготовлены.
Преимущества и недостатки
Существенным недостатком самостоятельного приготовления мастик является то, что все вещества и компоненты необходимо смешивать в определённых пропорциях, иначе может получится простой перевод средств. Гораздо проще приобрести уже готовую мастику для линолеума в магазине или на рынке. Здесь же можно сразу и проконсультироваться с продавцом по поводу продукции. Существует несколько основных видов мастик для линолеумных покрытий. Дифенилкетоновые мастики предназначаются и используются для приклеивания поливинилхлоридного линолеума, имеющего тканевую или войлочную основу. Мастика является легковоспламеняющейся, поэтому разогревать её на открытом пламени категорически запрещено. Карбинольные мастики представляют собой смесь карбинольного сиропа, перекиси бензоила, вяжущего вещества и других компонентов. Главным образом данные мастики предназначаются для приклеивания поливинилхлоридных видов линолеумных покрытий. Одинаково хорошо крепятся как покрытия с гладким, так и с шершавым основанием. Подготовка основания пола является неотъемлемым этапом работ по укладке линолеума, поскольку даже небольшие неровности будут видны на поверхности. Нанесённая мастика застывает уже через 2-3 часа, но при работе с ней, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, так как происходит накопление летучих, легковоспламеняющихся веществ.
Коллоксилиновые виды мастик хорошо использовать при укладке коллоксилинового линолеума. Мастики являются довольно устойчивыми, и позволяют осуществить точную приклейку линолеума используя https://lux-x.com/ru/tovary/klej-lyuks-s-na-osnove-kazeina/.
Напоследок, требуется напомнить о том, что работа со всеми видами мастик требует осторожного обращения, так как попав на открытый участок тела, может вызвать сильно раздражение. Соблюдение правил пожарной безопасности также лежит в основе этих работ, так как содержание легковоспламеняющихся и горючих веществ очень велико.