Шумоизоляция квартиры

Большинство людей стремятся жить в больших городах, но это приводит к тому, что им приходится жить на весьма ограниченном участке пространства, селиться в многоквартирные жилые дома. На данный момент современное строительство старается создать все больше удобств в квартирах, но проблема проникновения внешнего шума в помещение остается все еще актуальной.

Действительно, даже небольшой уровень шума сильно действует на нашу нервную систему, забирая энергию и привнося усталость. И чем больше длится шум, тем вероятнее возникновение стресса. Кроме того, может появиться утомляемость, снижение работоспособности и остроты восприятия, ухудшение сна. Именно поэтому важна качественная звукоизоляция квартиры от внешнего (например, улица) и внутреннего (соседи) шума.

Виды шумов
Как же возникает звук? Это результат колебания воздуха от механического колебания, возникшее в твердом теле. Вы хлопнули в ладоши или напрягли голосовые связки — возникла звуковая волна, обладающая энергией. Далее она распространяется по помещению, находит преграду и частично отражается от нее, теряя свою энергию. Другая же часть волны рассеивается по преграде, при этом ее энергия превращается в тепловую энергию. А остальная часть выходит на «свободу» с другой стороны стены.

Шумом называются звуки, которые на данный момент не несут полезной информации для человека. Различают несколько видов шума.

Лай собаки, звуки голоса, телевизора или музыкального центра образуют воздушный шум.

Ударный шум может Вас преследовать, даже если у соседей нет электричества и им нечем запитать свои телевизоры и стереосистемы. Такой вид шума возникает при механическом воздействии предметов: соседи сверху бегают по полу, двигают столы или хлопают дверьми, а Вам это все слышно.

Еще один вид шума — структурный. Это, пожалуй, любимый вид шума практически всех жителей городских многоквартирных домов. Что может быть лучше тихим воскресным утром, чем бригада ремонтников с парой перфораторов? Такой шум возникает в результате контакта источника и конструкции, поэтому он способен преодолевать большие расстояния.

Необходимо звукоизолировать каждую комнату, где человек проводит много времени. Нельзя, чтобы шум попадал в спальню или детскую, а также не должен «выпускаться» из домашнего кинотеатра и спортивной комнаты. Ведь ощущать себя комфортно можно только в помещении, где ничто не будет напрягать Ваш слух. Поэтому следует с особым вниманием подойти к проблеме звукоизоляции.