Проекты узких домов для узких участков

Проекты узких домов, будь то дома с гаражом или с мансардой, наиболее сложен в изготовлении и в производстве строительных работ, но вместе с тем данные товары и наиболее распространены. Так как реальные условия это плотная городская застройка и малые площади под строительство, то узкие участки являются, пожалуй, самыми распространенными. Дома на таких участках расположены своими узкими частями к улице.

Не секрет, что удачно расположенный земельный участок под строительство, вблизи удобной трассы, в проходном месте, и с подведенными к нему коммуникациями и удобными подъездными путями представляет собой достаточную редкость и большую ценность. Счастливые владельцы таких участков зачастую готовы даже смириться с такой не совсем удобной планировкой земельного участка, ведь сегодня уже можно воспользоваться услугами профессионалов для проектирования таких домов или найти уже готовые типовые проекты домов для узких участков.

Часто на узком участке у предполагаемой постройки одна из стен (а может быть и сразу две) должна быть без окон («слепой») ввиду непосредственной близости соседних построек. Кроме подбора соответствующей планировки для дома или коттеджа попутно требуется решить множество задач, связанных с освещенностью помещений, со входом в дом, с выбором места под гараж, верандой, навесом, проходом в сад. Хотя проекты узких домов и коттеджей характеризует некоторая вынужденная скованность, внешняя скромность и компактность, но она с лихвой многократно компенсируется продуманностью тех архитектурных решений, которые применяются в ходе проектирования. Но проекты узких домов и коттеджей требуют не только более тщательной продуманности и архитектурной проработки, но также часто не менее важным оказываются решения в области интерьеров.

Проекты домов и коттеджей для узких участков, зачастую представляют собой именно такие комплексные предложения. На самом деле продуманные и проработанные, современные проекты узких домов (домов для узких участков) не менее просторны, комфортны и удобны, чем дома стандартной, т.е. привычной всем конфигурации.