Правила устройства красивого газона

Чтобы не гадать, почему Ваш газон выглядит не привлекательно, в то время как у соседей он просто шикарен, следует либо выгодно купить рулонный газон, либо еще до посадки знать о факторах, которые будут влиять на состояние Вашего газона.

Почва. От того на какую почву Вы будете высевать газон, будет зависеть его всхожесть, дальнейшее произрастание и внешний вид. Следует обратить внимание на показатели почвы — ее зернистость, водородный показатель Ph, органические вещества. Подкормка удобрениями часто необходима уже на этапе посева газона, так как имеющийся на участке грунт оказывается истощенным. Проблему также можно решить путем рекультивации (повышения плодородия), то есть смешивания глинистого или песчаного грунта с торфом или черноземом.

Климат, то есть такие показатели как температура, влажность, освещенность и другие. Если на Вашем участке есть уголки, где солнца практически не бывает, лучше не тратить понапрасну свои силы и время, выращивая там газон. Мы рекомендовали бы в этом случае разбить в тенистом уголке сада теневую клумбу или высадить тенелюбивые растения или кустарники, которые не доставят Вам никаких хлопот.

Устройство газона. Травосмеси.Травосмесь. Обычно принято высаживать смесь из 4-6 разновидностей газонных трав, так как различные сорта обладают разными показателями в скорости роста, устойчивости к погодным условиям, зимостойкости и прочим. И здесь необходимо правильно подобрать травосмесь, которая оптимально подходила бы к условиям произрастания именно на Вашем участке: освещенности, нагрузке на газон, режиму стрижки и полива.

Вредные факторы — это болезни растений, вредители, растения — конкуренты. С сорняками Вы можете бороться как механическим, так и химическим путем. Не забывайте о том, что к применению гербицидов следует относиться аккуратно, следуя инструкции. Не рекомендуется проводить обработку в ветреную и дождливую погоду, непосредственно перед и после скашиванием газона, а так же выполнять обработку гербицидами во время вегетации и засухи.

Уход — очень важный фактор, от которого во многом зависит здоровье и внешний вид вашего газона. Уходу за газоном – это полив, стрижка, подкормка, аэрация, мульчирование, весенний уход и подготовка к зиме. Подробнее об уходе за газоном вы можете ознакомиться в отдельной статье на сайте — GeoKomfort.com.

Нагрузка — вытаптывание и уплотнение газона. Нагрузку следует определить заранее, ведь от этого будет зависеть выбор травосмеси. Медленнорастущий узколистный газон никогда не выдержит нагрузки, на которую расчитана игровая лужайка.

Не забывайте, что газонные травы — это живые растения, и они требуют обязательного ухода. А соблюдая перечисленные правила Вы сможете легко добиться красивого густого здорового газона, которым наконец-то можно будет насладиться Вам и Вашим близким.

Статья подготовлена при участии специалистов московской компании Геокомфорт, которая предлагает газоны под ключ и прочие ландшафтные работы в Московской области.