Монтаж гипсокартона (гипрока)

1. Крепление направляющих (ПН).

Профиль направляющий (ПН) крепятся к сплошному основанию с помощью монтажного пистолета или дюбелей, а к напряженно армированному бетону или к пустотелой плите толь ко с помощью дюбелей. Расстояние между точками крепления — 400 мм. Направляющие соединяются встык.

2. Крепление направляющей к стене.

Крепежные полки разрезаются, профиль загибается по стене и крепится с помощью дюбеля.

3. Установка стоек.

Обрезная длина стоек должна быть на 10~20 мм меньше высоты потолка. Стойки размещают с интервалом 600 мм, свободно перемещая их между вертикальными полками направляющих. При этом стойки к направляющим не крепятся. Точное положение стоек при монтаже листов определяется краями и центральными линиями листов, после чего стойки могут быть

4. Крепление стойки для установки коробки легкой двери.

Обычная внутренняя дверь. Внутрь направляющей стойки по всей высоте вставляется деревянный брусок, к которому будет крепиться дверная коробка. Для более жесткой фиксации ПН загибается вверх на высоту 150 мм от пола.

5. Наращивание стойки.

Концы стоечных профилей вставляются друг в друга в зависимости от ширины профиля на 200-600 мм, как показано на рисунке.

6.Направление обшивки листами и расположение швов между ними.

Листы крепятся в направлении, совпадающем с направлением открытой стороны стойки. Швы между листами по разным сторонам перегородки располагаются на стойках в шахматном порядке.

7. Элементы крепления.

Монтажные пластины и планки для крепления раковин, шкафов вешалок и т. д. Изготавливаются из металлического листа толщиной не менее 1,0 мм.

8. Обшивка дверных проемов.

Всегда выполняется цельными листами. Плиты соединяются над проемом. Проем вырезается. Короткие стороны проема прорезаются пилой, а длинные — ножом. При этом сохраняется расположение швов между краями листов, благодаря чему облегчается обработка поверхностей.

9. Соединение, допускающее прогиб.

Принципиальное решение — прогиб не более30 мм. Листы и стойки подрезают с зазором по величине прогиба. При этом крепление листа к верхней направляющей запрещено. Высота полки направляющей равна 60 мм.