Ландшафтный дизайн в классическом стиле

Ландшафтный дизайн в классическом стиле является ровестником древних цивилизаций – греческой и римской. Главным принципом было упорядочить, уравновесить сочетание между архитектурой и растительностью, выделить геометрическую строгость линий и форм, четкость цветового исполнения. Расцвет этого ландшафтного дизайна в этом стиле естественно происходит в эпоху Ренессанса. Просторные сады и парки, разбитые в то время, сохранились и до сегодняшних дней. Эти незаурядные воплощения и стали образцом для подражания и создания современного сада в классическом стиле.

Обычно такой ландшафтный дизайн в классическом стиле применяют для масштабных парков. Так достигается тот строгий и официальный эффект, который необходим для ландшафтного проектирования и исполнения больших парковых пространств и городских площадей. Часто в этом пространстве расположены внушительные постройки и одни из главных зданий города. Благодаря классическому стилю и порядку размещения подчеркивается парадность и значимость.

Достаточно часто классический стиль применяют для оформления небольших садов, которые окружают частные дома. Для создания ландшафтного дизайна сада применяют бесчисленное количество декоративных конструкций – аллеи и дорожки, стилизованные фонтаны; растительных композиций – газоны; скульптурных ансамблей. Соблюдается строгая линия для посаженных растений: деревья и кусты с правильной формой кроны высаживают в таких садах. Неправильные кроны регулярно подстригают для придания им необходимой геометрической формы. От древесной кроны пошли такие понятия, как «зеленая скульптура», «растительная архитектура». С древних времен стрижка древесной коры высоко ценилась как искусный метод для видоизменения деревьев и создания незаурядных ландшафтных дизайнерских композиций.

При создании парковых композиций пристальное внимание уделяют состоянию грунта, земельному рельефу и его характерным особенностям. Если на рассматриваемом участке есть горки и холмы, то прекрасным вариантом станет создание нескольких широких уровней террас. Ландшафтному дизайну такого сада будет очень к лицу несколько ручейков (небольших, вертикальных) или струящийся средний водопад.

Неотъемлемой частью классического похода в ландшафтном дизайне также являются скульптуры, скульптурные композиции, подчеркивающие все достоинства вашего сада. Без огромной цветочной клумбы вам также не обойтись. Для этого элемента классического стиля ландшафта характерны упорядоченность в высадке и гармоничное сочетание цветов в дизайне.

Еще одним немаловажным моментом является правильное расположение дорожек – в геометрическом порядке. Существует масса вариантов проведения дорожек. Можно достаточно гармонично обыграть сочетание элементов классики, построек на территории сада и расположения дорожек. Украсьте сад вьющимися растениями.

Истоки классического стиля можно отнести к началу XIX века. В каждой стране стиль имеет характерные особенности и отличия. К примеру, особенностью античного ландшафтного классического стиля являются природные и гармоничные формы. Британский стиль завораживает своей торжественностью и тяжеловесностью. Он более сдержан, здесь нет игры фантазии. А вот использование огромного количества лепнины и других декоративных элементов характерно именно французскому классическому стилю в ландшафтном дизайне.

Классический ландшафтный дизайн – это, в первую очередь, строгие геометрические фигуры всех составных частей, симметричное расположение главных элементов по отношению к основной оси. Всю растительность сажают строго по прямоугольной, квадратной или шахматной схеме. Кустарникам и деревьям придают всевозможные формы трехмерных геометрических фигур: куб, параллелепипед, конус, эллипс, пирамида, шар…

Создание водоемов требует своих правил. Они выражаются в строгой симметрии, прямоугольной форме (в основном), ровных, прямых и четких линиях аллей, дорожек. В плане цветочного оформления классический стиль довольно прост и лаконичен. Такие сады часто огораживают живыми изгородями из кустов и деревьев. Применяется использование многоуровневых террас, которые между собой соединяются мостиками и лестницами. В их декоре используют скульптурные композиции, цветы, кованые фигурные ограждения.