Как выбрать безопасную розетку?

При выборе электрических розеток надо отталкиваться от своих потребностей. Розетки которые предлагает  компания «ЭнергоСистема» могут быть встраиваемыми и накладными. Первые используются для монтажа скрытой проводки, вторые применяются в том случае, если делается открытая проводка. Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе розеток.

Чему уделить внимание

Если вы подбираете розетку в свой дом, то нужно проверить отверстия для вилки. В отечественных розетках их диаметр меньше, чем в европейских аналогах. Кроме того, надо посмотреть, на какую силу тока рассчитана розетка. Благодаря этому вы можете узнать:

— количество приборов, подключаемых одновременно;

— совокупную мощность устройств.

При выборе надо ориентироваться на свои задачи и определить, нужна ли вам розетка, которую устанавливают в специальное углубление в стене (для скрытой проводки), или же достаточно будет обычной накладной. Розетками для открытой проводки можно пользоваться, например, на даче, так как там, как правило, проводка делается по стене.

Вопросы безопасности

Если вы планируете работать со сложной бытовой техникой, а также устройствами, которые контактируют с водой (к примеру, стиральными и посудомоечными агрегатами), то следует приобретать модели с заземлением. Если заземление в розетке отсутствует, то ее можно использовать, чтобы подключать простейшие устройства, например, лампочки.

Необходимо оценить качество зажима. Винтовые зажимы, соединяющие розетку и электропроводку, надежнее. Там, где нет такого зажима, провод надо фиксировать в отверстии с помощью клавиши. С течением времени контакт становится слабее, и его надо подкручивать.

В том случае, если в вашей семье есть малыши, вы должны приобрести розетки, в которых имеются защитные шторки. Благодаря им вы не будете переживать, что ребенка ударит током.