Какие окна выбрать для деревянного дома?

Наверное, никто не станет спорить с тем, что древесина является одним из лучших материалов для возведения собственного дома или коттеджа. Экологичность, отличные теплоизоляционные свойства, простота в обработке, относительно невысокая стоимость – все эти преимущества делают ее незаменимой в загородном строительстве. Хороший деревянный дом способен прослужить своим хозяевам много лет, правда, при одном условии: в процессе его проектирования и постройки должны быть учтены абсолютно все мелочи и нюансы. Одним из элементов «домика в деревне», к выбору и монтажу которого следует отнестись с особой тщательностью, являются окна которые можно приобрести на сайте https://kostroma.plast-plus.ru/plastikovye-okna-ceny/.

Дом, построенный из древесины, подвержен усадке, из-за которой немного изменяется его геометрическая конфигурация в вертикальном и горизонтальном направлении. Поэтому оконные проемы строения немного перекашиваются, в результате чего рамы могут быть повреждены. Поэтому все окна в деревянных домах устанавливаются в специальные прочные короба, так называемые «окосячки», которые изготавливаются из прочного и хорошо высушенного бруса и очень устойчивы к деформациям.

Что касается типов окон, которыми оснащаются современные дома из оцилиндрованного бревна, бруса или щитовых конструкций, то среди них лидируют металлопластиковые. Они отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией, имеют большой срок службы и очень хорошо выглядят внешне. К тому же, металлопластиковые окна требуют минимального ухода: достаточно просто два-три раза в год протирать стекла и раму мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной воде или специальном растворе. Они не боятся перепадов температур, отлично вписываются в интерьер любого помещения, однако у них есть и некоторые недостатки: плохая естественная вентилируемость, а также сложность устранения царапин и сколов пластика.

Не теряют своей популярности и деревянные окна, которые сейчас представляют собой совсем не те примитивные конструкции, которые устанавливались в деревянных домах еще лет двадцать-тридцать назад. Они нередко снабжаются стеклопакетами, точно такими же, как и пластиковые конструкции. При этом деревянная рама обеспечивает микровентиляцию помещения и снабжается надежной и удобной фурнитурой. Правда, они гораздо дороже металлопластиковых, а их монтаж должны производить мастера высокой квалификации. К тому же при выборе деревянных окон для своего загородного дома необходимо отдавать предпочтение тем, у которых рама обработана антипиренами.