Как спланировать ландшафтный дизайн к вашему садовому участку?

Планируя ландшафтный дизайн садового участка необходимо выбрать общее стилевое направление, местоположение построек, зеленых насаждений, декоративных элементов и зон сада.

«Визитная карточка» участка — дорога к дому, которая должна иметь удобное и красивое покрытие с расположенными вдоль бордюра цветниками. Растения для сада следует выбирать весьма тщательно, ведь они простоят много лет, а сама зона посадок должна быть удобна для работы, как вот здесь. В затененных местах желательно установить лавочки для отдыха. Здесь же располагают не небольшую постройку, в которой удобно хранить инвентарь и садовую технику. Для зоны отдыха выделяют укромное место, где можно спокойно пообщаться с близкими или уединиться с книжкой. Здесь уместно высадить декоративный деревья и кустарники, разбить цветник или оформить уголок с цветами в оригинальных контейнерах или горшочках.

Тут можно организовать место для мангала или костра, установить тент или беседку, расставить садовую мебель, повесить гамак. Если располагает место, то зону отдыха можно дополнить альпийской горкой, небольшим водоемом или фонтаном. Вертикальные шпалеры с вьющимися растениями станут не только дополнительными красивыми декоративными элементами, но прекрасно скроют зону отдыха от нескромных взглядов прохожих или соседей. Детская площадка оформляется в зависимости от возраста детей. Для малышей располагают песочницу, качели, шведскую стенку, бассейн. Для ребят постарше можно установить турник и баскетбольное кольцо.

Не стоит забывать о птицах, которые тоже имеют права на этот садовый участок. Скворечники и кормушки, выполненные с любовью и фантазией, станут еще одними декоративными элементами дизайна сада. Нитями, связующими все зоны в единый комплекс станут слегка извилистые тропинки. Дорожки могут быть выполнены из различных материалов: камня, тротуарной или другой искусственной плитки, дерева, отсыпок. Красивые светильники выгодно подчеркнут очарование сада в темную пору суток.

Конечно, изменить кардинально существующий ландшафт нельзя, но можно мягко вписаться в него. Озеленить и облагородить любую территорию, придать ей новые формы и подчеркнуть при этом великолепие существующей природы помогут дизайнеры профессионалы специализированной компании. Они с удовольствием помогут обустроить территорию, приняв за основу существующий ландшафт и пожелания клиента.