Светодиодные светильники обеспечат качественное освещение АЗС

Каждый владелец автомобиля пользуется услугами автозаправочной станции, которая состоит из сооружений, оборудованных резервуарами с топливом. На территории АЗС продается бензин, дизельное топливо, технические жидкости и смазочные материалы.

Объект повышенной опасности

Доставка горюче-смазочных материалов на АЗС проводится по железной дороге, бензовозом или по трубопроводу. Самый простой метод получения топлива спец транспортом, снабженным цистерной, которая делится на секции. В них перевозится несколько видов топлива.

Освещение АЗС

Хранение топлива в резервуарах на АЗС происходит двумя способами: наземным и подземным. По своим конструкционным особенностям заправки бывают:

  • Стационарными
  • Блочными
  • Контейнерными
  • Модульными
  • Передвижными

Первый вид АЗС более привычен. Такие сооружения расположены вдоль оживленных трасс. Блочные заправки располагают над подземными хранилищами топлива. У контейнерных бензозаправок резервуары находятся на поверхности.

Модульный вариант также предполагает наземное расположение топливных хранилищ, в состав которых входят контейнеры. Мобильные системы на шасси представляют собой передвижные АЗС. Соблюдение требований пожарной безопасности объектов заправки является важным условием эксплуатации оборудования.

Уровень освещения АЗС

Каждый объект АЗС должен создать оптимальное светодиодное освещение. Особенно, это касается отдаленных участков трасс, в которых издали видно огни бензозаправок. В черте города, освещение АЗС дополняется уличными подсветками.

Габариты автозаправки могут потребовать от 4 до 9 опор высотой до 10 метров с освещением, в качестве которого применяются светодиодные светильники. Они равномерно рассеивают свет при минимальных расходах электроэнергии.

Световая организация заправок

Требования по освещению АЗС и подъездных путей к ней изложены в нормах СНиП. Согласно им, вся территория делится на зоны: заправочную, операторную, мойку, магазин и прилегающую территорию.

Зона заправки топлива должна иметь хорошую видимость, особенно в ночное время, что соответствует норме в 20 лк. В случае плохой видимости на дороге, на АЗС включается аварийный свет. Эта область снабжена козырьком, который заметен в темное время суток.

В зоне магазина, мойки и операторной зоне оказываются услуги, производится их оплата и покупка товаров, поэтому здесь нужна качественная подсветка в 20 лк. К прилегающей зоне относится выезд, въезд и стоянка. Норма освещения здесь должна составлять 10-15 лк и представлять собой мягкий и не яркий свет.

Выбор светильников для АЗС

LED освещение АЗС

В качестве источника света для АЗС применяются светодиодные ленты и лампы. Они отличаются высокой эффективностью и экономным потреблением электроэнергии. Такая цветопередача близка к естественному свету. Тип светильников каждой зоны должен соответствовать норме освещения.

Светодиодные светильники обеспечивают хороший свет, они безопасные, ударопрочные и работают в тяжелых внешних условиях, поэтому имеют высокую степень защиты. Корпуса приборов освещения изготавливают из алюминия с антикоррозийным покрытием.

На протяжении 10 лет светодиодный модуль не требует замены. Он обладает герметическим корпусом. Такая степень защиты дает надежную работу и безопасность устройств. Под козырьком АЗС применяют светодиоды с различными кривыми света, которые создают круглую симметричную кривую типа «Д» или «Ш».

АЗС работают в круглосуточном режиме, поэтому яркость освещения позволяет привлекать большее количество клиентов. Помимо поддержания уровня света, на этих объектах освещаются рекламные вывески.

Отличия LED-приборов от других светильников:

  • Минимум энергетических затрат
  • Защита от внешних факторов
  • Высокая светоотдача
  • Мгновенное выключение
  • Длительная эксплуатация
  • Пожарная безопасность
  • Большой ассортимент

Светодиодные светильники используют в качестве основного освещения АЗС и в виде подсветки. Одни устанавливаются в фонари на подъезде к объекту, а вторые под навесом, в местах расположения колонок с топливом. Светильники для АЗС могут быть встраиваемыми и накладными. Они просты в установке, компактны, имеют разные крепления и не требуют ухода.

Данные светильники способны акцентировать световые потоки в нужном направлении. Класс безопасности светодиодов гораздо выше, чем у газозарядных ламп. Они выделяют минимум тепла, что исключает возможность взрыва и возгорания.

Обратившись в компанию Эколайт Украина, можно подобрать и купить сcветильники для АЗС. Здесь предлагают гибкую цену на товар, а его доставку на объект обеспечат сотрудники компании. Заходите на сайт компании и оставляйте заявку на светодиодные светильники.

Источник: ecolight-ua.com.ua ☎️ (067) 484-48-68.