Вставление заклёпок

Сборка подшипников с цилиндрическими роликами в большинстве случаев связана с расклёпыванием концов (цапф) распорок или заклёпок, обеспечивающих жёсткую связь между частями сепаратора. Нижнюю половину массивного сепаратора с заклепками или распорками укладывают на сборочный стол, вставляют в сепаратор внутреннее кольцо, в гнёзда сепаратора вводят ролики, надевают верхнюю часть сепаратора и всё вместе устанавливают под пресс для расклёпывания.

При расклёпывании требуется усилие, которое при длинных тонких заклёпках или распорках может вызвать изгиб заклёпок и перекос собираемого подшипника. Для уменьшения потребного усилия при расклёпывании в последнее время при сборке подшипников с длинными цилиндрическими роликами находит применение электрический подогрев заклёпок или распорок перед расклёпыванием.

Мощность электроклепальных машин составляет от Ю до 15 кет. Один конец вторичной цепи сварочного трансформатора присоединён к массивной медной плите, на которую ставится подготовленный к клёпке подшипник.

Второй конец вторичной цепи присоединён к верхнему подвижному стальному электроду.

Операция сборки начинается со вставления распорок и электроклёпки одной половины сепаратора, причём клёпка производится последовательно, на каждой распорке.