Установка прибора

При этом на контрольной панели устанавливаются сигнальные лампочки от всех головок, участвующих в замере различных размеров детали. Нажигание определённой лампочки означает, что соответствующий размер выходит за пределы допуска. В последнее время начали выпускаться электронные измерительные головки.

В работе этих приборов не участвуют контакты, обычно вызывающие искрение и обгорание, что приводит к нарушению работы прибора. В электрической схеме новых приборов предусмотрена компенсирующая цепь для уменьшения влияния изменений в конденсаторах, лампах, сопротивлениях и т. д. Кроме того, в схему включён стабилизатор напряжения, ограничивающий отклонение подводимого напряжения в сеть прибора в пределах 1 % от полного измеренного колебания напряжений сети.

Мерительное давление в этих головках значительно снижено (до 36 г). Такие мерительные головки имеют три катушки, из них две питающие и одну измерительную. Катушки питаются током высокой частоты и включены так, что магнитные потоки направлены встречно, поэтому в мерительной катушке в нулевом положении никакой электродвижущей силы не возбуждается.