Съём металла

При первой операции шлифования — доводке в качестве опоры для изделия применяются призмы, покрытые твёрдым сплавом. При второй операции доводки эти опоры покрываются полосками из твёрдой резины, а при третьей операции доводке они покрываются полосами мягкой резины в целях предохранения поверхности изделия от повреждения.

Бесцентроводоводочные станки по настройке отличаются от бесцентрошлифовальных станков тем, что, помимо поворота головки регулирующего круга, они имеют также поворот головки доводочного круга в вертикальной плоскости. В зависимости от требуемой производительности и качества отделки регулирующий круг устанавливается под углом от 1 до 3°. Доводочный круг обыкновенно устанавливается под отрицательным углом ~ 4°. Таким образом, при заправке кругов их поверхность получает профиль гиперболоида вращения и круги при работе охватывают изделие под углом.

Это способствует благоприятному раоположению следов обработки относительно следов предшествующей операции шлифования. Производительность бесцентродоводочного станка составляет от 300 до 2500 изделий в час в зависимости от размеров и конфигурации изделий, а также требуемой чистоты обработки.