Расчет сырьевой смеси

Пример расчета. Рассчитать сырьевую смесь по коэффициенту насыщения КН = 0,89 и силикатному модулю п=2,03. Химический состав сырья трех исходных компонентов, где в качестве третьего1 компонента принят трепел. Подставляя заданные величины КН и п, а также значения окислов в систему уравнений с двумя, неизвестными (приведенную на предыдущей странице) вместо условных их обозначений и решая систему уравнений способом подстановки, находим значения: х= 24,84 вес. части; г = 5,73 вес. части.

Следовательно, для получения цементного клинкера с КН = 0,89 и п — 2,03 необходимо из1 принятых компонентов составить смесь в следующей пропорции: Следовательно, расчет смеси из трех компонентов заданной величины КН и п проведен правильно. Еще до войны исходные материалы для производства сырьевой смеси доставлялись из карьера на, завод, где и происходило приготовление из них необходимой смеси.

Средствами перемещения служил железнодорожный транспорт; при удалении карьера от завода более 2 км — автотранспорт как наиболее мобильное средство и, наконец, ленточные транспортеры, которые в последнее время получают все большее распространение как у нас, так и а Америке при перемещении материалов на расстояние даже до 10 км. В последнее десятилетие в производстве портландцемента широкое развитие стал получать гидротранспорт.

На новейших цементных заводах известняково-глинистое сырье из карьеров не возят на завод, а перерабатывают его в шлам на карьере и уже в этом виде доставляют на завод.