Полуавтоматический внутришлифовальный станок

Когда стол, несущий шлифовальную головку, движется влево, конец стола Б нажимает на винт, двигая толкающий палец калибра D назад. Этим самым штанга А и калибр оттягиваются от шлифуемого отверстия, что позволяет шлифовальному кругу проходить отверстие насквозь, не задевая калибр. При движении стола вправо калибр освобождается.

Шлифовальный круг продолжает снимать слой материала с установленной подачей до тех пор, пока калибр для предварительного шлифования под действием пружин не войдёт в отверстие. Это вызывает добавочное движение штанги А и контакт ЕЕ (этот контакт не виден, он расположен сзади головки и подобен контакту Г) замыкает электрическую цепь, которая при помощи соленоидов включает собачку, заставляющую круг выйти для правки под алмаз, который при этом автоматически становится в рабочее положение.

После того как круг выправлен для чистового шлифования, он вновь входит в шлифуемое отверстие и начинает работать с автоматически уменьшенной подачей.

Когда отверстие достигло требуемого размера, в него входит чистовой калибр, причём контакт Г замыкает другую электрическую цепь и шлифовальный круг выходит в исходное положение.

При этом калибр с помощью гидравлического цилиндра Е автоматически удаляется из отверстия. В этот момент вращение изделия прекращается и подача охлаждающей жидкости выключается, что позволяет свободно вынуть обрабатываемое изделие.