Основные показатели работы

В настоящее время ведутся работы по созданию самоходного комбайна на гусеничном ходу, состоящего из ротора для захвата сырья, насаженного на стрелу 2, роторных мельниц для переработки сырья в шлам и насоса для откачки шлама на расстояние 1,5 км. Такой комбайн высвобождает около 100 рабочих и снижает эксплуатационные расходы на 150 тыс. рублей в год. Мягкие породы, используемые в качестве исходного сырья, при мокром способе производства цемента проходят сначала дробление, а затем измельчение и помол. Рыхлые, размокаемые известняки или находящиеся в пластичном состоянии, например глины, после предварительного дробления, а точнее — измельчения, поступают для тонкого измельчения (диспергирования) в болтушки, а затем в мельницы мокрого помола.

В последнее время за рубежом и в на подготовке сырья к обжигу стали применяться установки, совмещающие в себе дробление и тонкое измельчение (помол) природного сырья в присутствии воды. Это мельницы типа каскад, в которые могут загружаться куски размером до 300 мм. В таких мельницах сдозированная смесь известняка и глины измельчается до 50% остатка на сите № 008. Мельницы представляют собою барабаны диаметром до 8 м при Длине до 2,5 м, футерованные изнутри броневыми плитами и лопастями для захвата материала при вращении барабана.

При падении материала с большой высоты происходит его дробление (самоизмельчение) и истирание устремленной сверху массы в нижерасположенных слоях. Мельницы обладают большой производительностью п, ри невысоком расходе электроэнергии и, что особенно важно, занимают значительно меньше места, чем требуется при известных способах подготовки сырья при мокром способе производства цемента.

Такие мельницы выпускает у нас Сызранекий завод тяжелого машиностроения. Общий вид этой бесшаровой мельницы МБ-70-23, был представлен на Международной выставке