Окружные скорости

Разновидностью притирки является доведение двух сопрягающихся деталей до нужной плотности контакта. Это производится трением одной детали о поверхность другой с помощью абразивного порошка или абразивной пасты (например, притирка крана к его гнезду, притирка клапана к его седлу и т. д.). Но это все относится, по существу, скорее к слесарным работам.

Полирование поверхностей производят для придания им высокой чистоты, но при этом не преследуют цели достичь высокой точности обработки. Процесс полирования заключается в обработке поверхности эластичными полировальными вращающимися кругами в присутствии мелкозернистого абразивного порошка, смешанного со смазкой и нанесенного на полировальный круг или на полируемую поверхность.

Полирование производится при высокой скорости вращения полировального круга (до 40 мсек).

Абразивные порошки изготовляются из окиси хрома, окиси железа, наждака и т. д. Смазкой являются пасты из воска, смешанного с салом, парафином и керосином, или скипидар и другие жидкости.

Полировальные круги изготовляются из войлока, фетра, прессованных и склеенных кусков парусины и других тканей, а также из кожи.

Материал для полировальных кругов и абразивных порошков выбирается в зависимости от полируемого материала и назначения полирования. Полирование производят также очень мелкозернистой бумажной шкуркой (бумагой с нанесенным на нее и приклеенным к ней абразивным порошком).