Обмотка возбуждения

В качестве измерительного прибора служит ферродинамический ваттметр, подключаемый переключателем к одной из сторон схемы. Обмотка возбуждения ваттметра питается током генератора, а рамка прибора является нагрузкой усилителя через выходной трансформатор ВТ. По шкале ваттметра отсчитывают величины небаланса. Показания прибора зависят как от величин тока в рамке и обмотке возбуждения, так и от сдвига фаз этих токов.

В частности, при сдвиге, равном 90°, показание прибора равно 0. Это используется при измерении угла небаланса. Для исключения погрешности прибора, вносимой током возбуждения, к генератору небалансируемой плоскости подключают индуктивность ИК тогда как второй генератор нагружен на прибор.

Перед началом балансировки все ручки пульта устанавливают на нуль, переключатель левая — правая — в среднее положение.

Остальные три переключателя включают на себя. После этого для измерения величины и угла расположения небаланса выполняют описанные ниже операции.

Пустить станок нажатием кнопки пуск.

Переключатель правая — левая включить (например, вправо). Ручку VII правой стороны повернуть так, чтобы прибор показал некоторое небольшое отклонение (оно может быть положительным и отрицательным).

Поворотом угломера правой плоскости добиться небольших положительных показаний, затем ручку VII поворачивать от нуля так, чтобы показания прибора занимали примерно-ПО-120 делений шкалы.

Переключатель угол-величина поставить в положение угол, при этом стрелка прибора должна встать на нуль, в противном случае, подправить для этого угломер.

Затем переключатель поставить вниз, т. е. в положение величина, при этом показания прибора могут превышать 120 делений. Ручкой VII убавить показания до 100-120 делений.

В этом положении весь небаланс правой плоскости уложен в пределы шкалы прибора.

Поворотом ручки IV привести показания прибора к нулю. Переключатель плоскостей переключить влево и в том же порядке выполнить все операции с левой балансируемой плоскостью.

Если справа и слева показания прибора равны нулю, то ротор электрически сбалансирован. Переключатель плоскостей поставить в среднее положение.

Остановить станок нажатием кнопки стоп.

По показаниям шкалы соответствующего угломера, например, правой, повернуть деталь рукой так, чтобы вращающийся угломер VIII показал на те же деления.