Новый сорт строительной извести

Позже, при гашении кусковой извести ограниченным количеством воды стали получать гидратную известь (пушонку). С химической точки зрения чистое известковое тесто и известь-пушонка являются гидратами — химическими соединениями извести с водой (только первый в избытке воды, а второй в сухом состоянии — в порошке).

Таким образом, с глубокой древности и до наших дней в науке и на практике все были убеждены, что применять в строительстве известь можно только в гашеном виде, т. е. в виде гидратов окиси кальция.

Нами впервые было научно обосновано, а И. В. Смирнов впервые на практике показал, что известь в строительстве можно применять без предварительного гашения ее, если только кусковую негашеную известь помолоть в тонкий порошок. Основанием к открытию этой возможности служило следующее обстоятельство.

Единственной целью, с которой наши предки гасили известь водой, было стремление избежать в известковом тесте непогасившихся зерен. Поскольку эти трудногасящиеся зерна требовали длительного воздействия на них воды, наши предки годами выдерживали известковое тесто, потому что боялись попадания в строительный раствор непогасившихся зерен, которые в отвердевшем растворе будут гаситься и, увеличиваясь при этом в объеме, будут образовывать трещины в изделиях.

Если же обожженную кусковую известь помолоть в тонкий порошок, то трудногасящиеся частицы извести (обычно сплавленные с глинистыми веществами) будут тоже размолоты и будут гаситься немедленно после смачивания их водой; поэтому какое-либо гашение извести в отвердевшем растворе будет исключено.

Это и составляет предмет открытия И. В. Смирнова. Открытый новый сорт строительной извести стал называться известью негашеной молотой.

Она имеет ряд преимуществ перед известным с древности известковым тестом. В настоящее время на всех заводах, производящих изделия на основе извести, она применяется без предварительного гашения.