Новые инструментальные материалы

Вследствие большого тепловыделения при высоких скоростях резания требуется не только применение инструментов с высокой теплостойкостью их режущих частей, но и придание режущим частям соответственных геометрических форм, наивыгоднейших для тех или других условий обработки. При скоростном резании обычно применяют инструменты с отрицательной или нулевой фаской и положительным передним углом. Скоростное резание производят лишь на станках с хорошо отрегулированными опорами быстровра-щающихся частей; последние должны быть также и уравновешены.

§ 15. Технологическая классификация станков С технологической точки зрения станки для механической обработки можно классифицировать следующим образом: 1. Станки общего назначения (универсального характера).

Эти станки имеют наибольший диапазон технологических возможностей (токарно-винторезные универсально-фрезерные, горизонтально-фрезерные, вертикально-фрезерные, круглошлифовальные и т. д.). 2. Станки определенного назначения.

Эти стайки предназначаются для выполнения операций определенного наименования и содержания; они широко применяются в массовом производстве и их можно переналаживать на обработку однотипных деталей разых размеров. К рассматриваемой группе относятся станки для обработки шеек коленчатых валов, станки для обтачивания профиля кулечков распределительных валиков и т. д. Станки определенного назначения часто неправильно называют специальными станками, хотя между этими группами существует большое различие.