Нахождение в природе доломита

Как исключение, портландцемент можно получать из природных известняков — мергелей. Природные залежи мергелей известны у нас в районе Новороссийска, они и принесли новороссийскому цементу еще до революции мировую славу. До революции там цемент получали в результате обжига мергелей в шахтных печах.

Кроме Новороссийска, известны мертели в районе Амвросиевюи.

На их базе работают Амвросиевские заводы. Но эти мергели мягкие, с высокой влажностью (до 20%) и о пониженным (против новороссийских) содержанием СаС03.

Сопутствующими веществами в известняках являются глинистые вещества Si02-{- Al203+e203, а также магнезия MgO. При высоком содержании последней в известняках они называются магнезиальными. Магнезия может присутствовать в известняках и в связанном виде, т. е. в виде MgC03 или в виде двойной соли СаС03 MgC03) называемой доломитом.

Как сильно магнезиальные, так и доломитизированные известняки являются почти непригодным сырьем для производства портландцемента, потому что MgO в процессе обжига переходит в кристаллическую, гидратация которой происходит в уже затвердевшем бетоне, а это приводит к образованию в бетоне трещин.

Конечно, наилучшим известняком является мел как по наиболее высокому содержанию СаС03, так и потому, что в меловых известняках магнезия практически от/сутствует.

Часто в качестве сырья для производства портландцемента используют природный мел, твердый или рыхлый. Это очень ценное сырье с наиболее высоким содержанием углекислого кальция СаС03.

Мел легко поддается дроблению и дальнейшему диспергированию благодаря размоканию в воде.

Глина, которая применяется в качестве второго основного компонента в сырье для производства портландцемента, является, как известно, породой осадочного происхождения, образовавшейся в результате разрушения первичных пород магматического происхождения. Она является полиминеральным веществом, в состав которого входит множество минералов, но глина отличается и высоким содержанием кремнезема Si02, доходящим до 75%. Кремнезем является одним из важнейших окислов в портландцементе.