Максимальный размер частиц щебня

Железобетонные резервуары применяются в различных отраслях народного хозяйства и используются для хранения воды, нефти, темных нефтепродуктов, вина и виноматериалов, технологических растворов, жидких удобрений и др. Наибольшее распространение получили заглубленные железобетонные резервуары, размещаемые ниже поверхности земли или с частичным заглублением, назначаемым из условия обеспечения баланса объемов грунта, вынимаемого из котлована и используемого для обсыпки верхней части резервуара. Поверхность резервуаров для хранения воды и мазута следует утеплять (зимой температура воды должна быть положительной, а мазут для придания ему текучести необходимо разогревать до температуры около 95° С). Практика строительства показывает, что наиболее дешевым утеплителем для резервуаров является грунт.

Для утепления покрытия мазутных емкостей достаточно насыпать слой грунта толщиной 200-250 мм. Толщина засыпки грунтом резервуаров для воды назначается в зависимости от района строительства и обычно принимается в типовых проектах равной 500, 700 и 1000 мм. Нефтяные резервуары на большей части территории Советского Союза практически не требует утепления.

Однако наземное расположение нефтяных резервуаров вызовет нагрев хранимого продукта солнечными лучами, что будет способствовать более интенсивному выделению легколетучих фракций и созданию повышенного давления внутри емкости, а это приведет к дополнительным потерям продукта.

Кроме того, по противопожарным требованиям расстояние между наземными резервуарами, в которых хранятся горючие жидкости, значительно увеличивается. Это требует большей площади застройки парка или склада и удлинения коммуникаций, либо обвалования резервуаров, рассчитанного на вмещение полного объема горючего продукта при его проливе из поврежденной емкости.