Как выбрать материал для фундамента дома

Основание дома должно быть прочным, надежным, долговечным. Одни дома строятся на природном фундаменте – гранитные плиты, скалы. Другие дома приходится строить на территориях с повышенной влажностью или, наоборот, на сухостое. В этом случае важно основательно подойти к выбору материала для фундамента. Иначе, даже малейшая ошибка приведет к незапланированному ремонту и уменьшит срок службы всего дома. Поэтому перед началом строительства следует определить подходящий вид фундамента.

Что нужно знать при выборе фундамента

При выборе фундамента дома необходимо принимать во внимание множество факторов и знать о ключевых особенностях различных оснований. Также важно знать:

• с чего начинается выбор фундамента и, как его материал влияет на стены дома;

• как грунт на участке может повлиять на выбор конструкции основания;

• какие функции выполняет фундамент и для чего он вообще нужен;

• какой фундамент выбрать, если участок расположен на сложном грунте или с высоким уровнем грунтовых вод.

Итак, при выборе материала фундамента важно учитывать на каком грунте планируется стройка. От правильного выбора зависит очень много – фундамент не будет проседать, не будет меняться угол наклона. И материал, и фундамент должны быть подобраны в соответствии с конструкцией дома, то есть его весом.

Например, легкие и простые каркасные дома лучше строить на облегченном ленточном фундаменте. Его изготавливают из облегченного бетона. Фундамент каркасного дома может быть также изготовлен из мелкозаглубленной плиты.

Для установления ленточного фундамента на земле отмечаются контурные линии, по которым выкапывают грунт. Получаются своего рода «ленты», в которые и заливают облегченные бетон.

Вместо фундамента можно использовать железобетонную плиту. Залить ее можно непосредственно на участке. Чтобы это осуществить самостоятельно достаточно иметь в наличии бетон, арматуру вот тут арматура оптом и бетономешалку. Но делать все нужно четко и быстро, чтобы бетон не успел засохнуть.

Большой расход бетона можно уменьшить, если под ним будет насыпь из песка, камня и щебня. Но такой способ сработает не на всех типах грунтов. При строительстве цокольного этажа фундамент должен быть прочнее, так как ему придется удерживать больший вес.

Для монолитно-бетонных и кирпичных домов подходит плитный или столбчатый фундамент. Столбчатый фундамент можно делать из кирпича, камня, бетонных блоков. В любом случае, чтобы фундамент не проседал, необходимо сделать так, чтобы его основание доставало до твердого грунта.