Хранение пиломатериалов

Намечается строительство дома или капитальный ремонт. Необходимо подготовиться по полной программе, чтобы получить максимальный результат от работы. Стройплощадка не любит простоев и требует от застройщика установленного им же промежутка времени.

Подготовка необходимых стройматериалов и обеспечение бригады строительными инструментами поможет уложиться в срок. Но весь приобретенный инвентарь нужно где-то хранить. Надлежащий вид и качество пиломатериалам обеспечит их грамотное хранение.

Как и где хранить пиломатериалы

Закрытое и сухое помещение идеально подходит для хранения пиломатериалов а здесь можно найти производство https://interrusles.ru/. Важно запомнить это правило и придерживаться его не только на период стройки, но и после нее. Помещение с пиломатериалами должно быть оснащено системой вентиляции/кондиционирования и хорошо проветриваться. На предполагаемом месте хранения нужно устранить неровности в виде ям, выбоин. Для этого можно использовать щебень. И главное, ни в коем случае не допустимо хранить пиломатериалы в местах, где имеется растительность.

Уделив должное внимание правильному складированию пиломатериалов, их размещению и укладке, продлевается и срок их хранения. Рекомендуется придерживаться укладки пиломатериалов в ряд. А также доски, брусья, шпалы, лесоматериалы и прочее подлежит хранению пакетными штабелями, то есть отдельными секциями.

Пиломатериалы – это материалы из дерева, а значит их хранение и складирование должно проводиться в повышенных противопожарных условиях. Но при этих условиях нужно создать удобства для беспрепятственной работы транспорта.

Опять же, пиломатериалы изготовлены из различных пород дерева. Так, к примеру, пиломатериалы из хвои предпочтительно хранить посредством укладки штабелями. При этом между штабелями следует сохранять дистанцию в 1,5 м, или даже больше. Не стоит упускать из вида еще один важный момент.

В помещении, где будут храниться пиломатериалы путем укладки штабелями, должен быть установлен специальный постамент, а может и несколько. Вместо него можно использовать поддон высотой 50 см и выше. Составление штабеля требует учитывать соизмеримость досок, а точнее их поперечное сечение. В этом случае пиломатериалы лучше просушиваются.

При установлении поддона или постамента на штабели необходимо нанести специальное защитное покрытие. Его высота должна составлять 50 см, в некоторых случаях даже 70 см. Удачно проведенные складские мероприятия по хранению пиломатериалов позволяют перейти к следующему уровню их хранения.

В идеале пиломатериалы должны хорошо просушиться. При замере относительной влажности стройматериалов из дерева показатели должны быть на уровне 20%. В этом случае их можно подвергнуть упаковке в плотный пакет, который обеспечит пиломатериалам длительную сохранность.