Виды отопительных котлов и их особенности

Практически в каждом доме и во многих квартирах находятся отопительные котлы. Сложно себе представить, как бы без них проходили наши суровые зимы.

Фирмы Baxi, Protherm, Beretta, Gefest и другие, выпускают большое количество своей продукции различных видов и характеристик. Поэтому выбор достаточно велик.

Газовые котлы

Название данных котлов подразумевает, что источником является природный газ. Эти котлы получили широкое применение и используются в тех домах и квартирах, где есть подача природного газа.

Напольные газовые котлы, как правило, используются в частных домах. Принцип их работы достаточно прост, поэтому они не нуждаются в подключении к электрической сети и работают автономно. Сравнительно небольшая цена на такие котлы является одним из их преимуществ.

Работа настенных газовых котлов, которые, как правило, используются в квартирах, обусловлена сжиганием природного газа и выбросом продуктов горения на улицу. Такие котлы использую сложную систему электроавтоматики, которая должна запитываться от внешних источников питания. Встроенная электроника обеспечивает контроль и выполнение всех функций котла. Большая мощность таких котлов обеспечивает высокий КПД при обогреве помещения.

Электрические котлы

Функция используя электрический котел заключается в регулировке мощности используемых конвекторов. Как правило, такие котлы используются в помещениях, где нет газа. Хотя относительная дешевизна комплектующих и монтажа, по сравнению с газовыми котлами, сделала их использование достаточно популярным, даже в тех домах, где газ есть. Впрочем, есть у таких котлов и недостаток. Большое потребление электроэнергии и высокие требования к сечению проводки, заставляют задуматься при выборе электрического котла.

Твердотопливные и жидкотопливные котлы

Если поблизости нет ни газа, ни электричества, или вам просто не хочется возиться с разрешениями и платить огромные деньги за котлы. То оптимальным вариантом является использование твердотопливных или жидкотопливных котлов. Все, что вам нужно, это запастись необходимым топливом и наслаждаться теплым помещением.

Цены на котлы

Цена на котел в компании https://fornaks.ru/, в первую очередь, зависит от вида. Настенные газовые котлы являются самыми дорогостоящими, из-за сложности своей конструкции. Твердотопливные и жидкотопливные, соответственно, самыми дешевыми.

Также нужно учитывать производителя котлов. Цены на котлы Baxi и Protherm, являются одними из самых высоких, хотя их качество не вызывает сомнений.