Строительство русской бани

Многие владельцы земельных участков после постройки домам сразу берутся за строительство бани, которую не заменит ни одна даже хорошо оборудованная ванная.

Перед началом строительства следует определиться с местом. Традиционно русскую баню выстраивают отдельно. Это является плюсом с точки зрения пожаробезопасности. Однако в таком случае баня нуждается в дополнительной теплоизоляции.

После выбора места переходят к планировке будущей бани. Русская баня состоит из трех комнат. Первая является предбанником, в котором человек может раздеться. Кроме того, в этой комнате можно после мытья выпить чая, поэтому можно установить в ней скамейки с стол.

Затем следует мыльня, где непосредственно и осуществляются гигиенические процедуры. И, наконец, парилка, оснащенная лавками. Причем они должны быть достаточно длинными, чтобы дать возможность расположиться на них лежа. Площадь каждой из комнат составляет среднем 6 кв.м. Высота бани обычно минимальная, чтобы помещение быстрей прогревалось (обычно 2 м).

Русская баня строиться обычно из цельного бревна, швы которого для теплоизоляции заполняются мхом. Для внутренней отделки подойдут лиственные породы, например, осина или береза. Ни в коем случае не используйте хвойную древесину, так как рискуете перепачкаться в смоле.

Сердцем бани является печка, которая обычно изготовлена из металла. Топится она обыкновенными дровами. К печке обычно подводят бак для нагрева воды. Кроме того, в мыльне необходимо поставит бак для холодной воды, заполнять который можно самостоятельно или с помощью подведенного водопровода.

Также при сооружении русской бани должное внимание уделите системе вентиляции, которая будет гарантировать равномерный и быстрый прогрев воздуха. Наилучшим способом является создание отверстия позади печи, так как поступающий воздух, смешиваясь с высокой температурой, будет распространяться по всей бане. Можно также сделать несколько дополнительных отверстий у потолка. И, конечно, все они должны иметь заслонки для регулировки воздушного потока.

Для освещение в бане стоит использовать исключительно специальные влаго- и термоустойчивые светильники.