Освещение в интерьере – советы дизайнеров

Свет в интерьере – визуальные метаморфозы

Ни для кого не секрет, что с помощью света можно кардинально изменить восприятие пространства. Однако популяризация светодизайна как отдельного направления в оформлении интерьера стала набирать популярность относительно недавно.

Мы попросили дизайнеров Елену Тихонову и Наталью Король поделиться своим опытом работы со светом.

Тихонова Елена

По словам дизайнера интерьеров Елены Тихоновой, для большинства клиентов архитектурное освещение фасадов более очевидно, чем работа со светом в интерьере. Однако именно игра светотеней создает настроение, выделяет зоны в квартире, подчеркивает отделку и, конечно, несет большую функциональную нагрузку. Отделка, освещение и мебель – это три кита, на основе которых и создается дизайн-проект.

Свет в интерьере

Елена Тихонова рекомендует оригинально подсвечивать различные фактуры — камень, дерево, кирпич, декоративные рельефы. Свет, льющийся по стене, подчеркивает глубину и создает интересный акцент на отделке.

Король Наталья

Дизайнер Наталья Король также активно использует в своих интерьерах приемы освещения. С помощью них она быстро преображает сдержанные и лаконичные интерьеры. Освещение помогает добавить интересный эффект глубины в помещение, а различные сценарии, позволяют менять настроение.

Наталья Король говорит, что особый шик интерьеру придает акцентная подсветка декоративных предметов, таких, как напольные цветы в горшках, картины, изящные статуэтки. За счет игры света и тени небольшие детали, подсвеченные с различных сторон, могут создавать абсолютно оригинальные образы.

Конечно, чтобы оформить с помощью освещения просторный дом или коммерческий интерьер, без услуг профессионального светодизайнера не обойтись. А вот в собственной квартире поэкспериментировать можно, воспользовавшись советами дизайнеров.

Этапы освещения интерьера:

Наталья Король делится: освещение должно быть, в первую очередь, функциональным – направленным, если вы работаете за столом, мягким, если отдыхаете в гостиной и т.п. Не забудьте продумать расположение светильников во всех зонах квартиры, где вам может понадобиться дополнительное освещение.

После распределения функционального света, переходим к размещению декоративной подсветки для создания визуальных эффектов. К примеру, подсветка полок с книгами позволит создать иллюзию легкости, закарнизная подсветка – визуально увеличит потолок, освещение ниш отвлечет от возможных конструктивных дефектов.

Следующий этап – подсветка особо изящных предметов интерьера, на которые вы хотите обратить внимание гостей – статуэтки, картины, цветы и т.д.