Освещение в интерьере

Модные светильники: советы дизайнера

Освещение в интерьере – это не только функциональность, но и красота и шик. Выбор светильников так же важен, как и выбор мебели или отделочных материалов. Каковы актуальные тенденции в освещении, рассказывает дизайнер интерьеров, Виктория Власова.

При оформлении интерьера важно не только правильно подобрать мебель, но и выбрать подходящие аксессуары, в том числе светильники.

Для различных стилей интерьера можно порекомендовать различные виды светильников.

Тенденция первая: архитектурный минимализм

Пик популярности минимализма остался пусть в недалеком, но прошлом. Однако этот стиль, несмотря на присущую ему холодность и аскетичность, и сегодня находит своих почитателей.

Одна из ключевых характеристик стиля — гладкие поверхности и прямые линии в дизайне интерьера. Такое помещение можно оживить аксессуарами, например, светильник Artemide. Такой аксессуар за счет зеркальной поверхности способен сделать даже минималистичный интерьер «наполненным» и «объемным».

Тенденция вторая: возврат к классике

Badari Lighting, Bagatelle (Schonbek) — это те светильники, которые легко создают ощущение традиционного классического подхода к декорированию помещения.

Светильник Badari Lighting — воплощение античного стиля. Он создает в помещении атмосферу прошлого. Антикварный вид, благородный «налет старины» светильнику придают изогнутые декоративные элементы, основание оттенка золота и использование таких материалов, как бронза и хрусталь.

В коллекции Bagatelle от Schobek также немаловажное значение имеют материалы, из которых изготавливаются светильники. В этой коллекции наряду с хрусталем, произведенным человеком, используется горный хрусталь. Оба материала применяются для оформления интерьера в классическом стиле.

Светильники Badari Lighting и Bagatelle (Schonbek) можно встретить в классическом английском, американском или итальянском доме.

Тенденция третья: «оживляем» ар-деко

В современном интерьере вновь востребован ар-деко — стиль, рожденный еще в начале ХХ века. Его отличительные черты — строгая закономерность, этнические геометрические узоры и дорогие материалы (слоновая кость, редкие породы дерева, серебро и т.д.). Сегодня этот стиль по праву считается синонимом роскоши и эффектности, монументальности и элегантности.

Светильник Diluce подойдет для современного дома, спроектированного по мотивам ар-деко.

Тенденция четвертая: декоративный светильник

Декоративный светильник от Flos сочетает в себе высокие технологи и оригинальный дизайн. Это своего рода «вещь в себе». Такой светильник мог бы стать украшением и даже смысловым центром практически любого стиля, начиная от классики и заканчивая минимализмом.