Интерьерные штучки (вазы в центре внимания)

Аксессуары — это мелочи, без которых невозможен индивидуальный облик дома, его неповторимый характер и колорит. Одним из таких предметов, обладающих особым обаянием, является ваза. Профессионалы подсказывают, как можно использовать ее богатые декоративные возможности.

Стремясь сделать жилье не только теплым и безопасным, но и гармоничным и комфортным, человек с давних пор использовал в оформлении помещений фарфоровые вазы и глиняные кувшины, цветную майолику и фаянс, дерево и камень. Древнегреческие гончары заимствовали для амфоры пропорции и формы женской фигуры; японский фарфор, тонкий, как яичная скорлупа, получил от мастеров в наследство кракелюры, а китайские вазы — изысканную роспись и золочение. Венецианское стекло, прозрачное, словно воздух, в руках стеклодувов приобретало фантастические очертания, фактуру, структуру и цвет. Меняя свои функции и внешний вид на протяжении веков, ваза так и осталась одним из самых простых и оригинальных предметов, которые украшают наше жилище, создавая в нем атмосферу тепла и уюта. Материалы, сюжеты и символика и сегодня чрезвычайно многообразны, а потому выбор этого элемента декора — занятие трудоемкое и в то же время очень приятное. Аксессуары в современном интерьере (чаще всего эклектичном) подчеркнут ведущую тему его убранства, а композиция из свежих цветов наполнит дом свежестью, жизнью и эмоциями.

Мнение специалиста

Цветы будут образовывать одно целое с вазой, если их правильно подобрать. Большую роль играет форма сосуда. Композиция должна быть пропорциональной. Высокая изящная ваза прекрасно подходит для цветов с длинными стеблями, таких, как лилии, либо соцветий, расположенных вдоль стебля (например, дельфиниума). Если ваза из прозрачного стекла, стоит уделить особое внимание стеблям, опущенным в воду. Чтобы сделать композицию еще оригинальнее, применяют специальные флористические красители: они окрашивают воду, не причиняя вреда растениям. Туда же можно добавить декоративные камешки, крупные бусины или ракушки. В случае, когда ваза очень красива и является значимым элементом декора интерьера, цветы для нее подбирают скромные, неяркие, часто ограничиваясь лишь зелеными ветками, образующими интересный силуэт. При составлении композиции следует также учитывать окраску и рисунок вазы. Цветы, оттеняющие ее красоту (например, желтые в фиолетовом сосуде), выглядят очень эффектно. Для утонченных соцветий может подойти сосуд сложной формы, но обязательно легкий, не массивный.

Новая мода на старый лад

Вазы с четкими формами и плавными линиями создают в доме спокойную атмосферу. В традиционный интерьер отлично впишется керамика приглушенных тонов с самым разным декором: гравировкой, цветной глазурью, росписью. Подглазурную роспись делают до обжига — такой вазой можно смело пользоваться. Надглазурную же роспись, напротив, выполняют уже после обжига, поэтому функция таких предметов, как правило, сугубо эстетическая. Не проходите мимо скромной красоты изделий из шамота. Шамот по фактуре напоминает древнюю керамику, покрытую патиной и порой даже слегка облупившуюся под действием времени. На ощупь это чрезвычайно теплый и мягкий материал. Для свежих цветов идеальны лаконичные стеклянные вазы простой формы. Они вносят в дом ощущение простора и обилия света (конечно, при условии, что их будут содержать в чистоте).

Мнение специалиста

Посредством вещи удается обжить пространство, ведь важно не только практическое удобство, но и эстетическое удовольствие от восприятия предмета. Разместите сосуд так, чтобы фон выгодно подчеркивал интересные детали. Ваза не должна диссонировать с окружающими предметами по цвету или размеру или же быть совсем незаметной. Можно соотнести ее с материалом, очертаниями и расцветкой светильников, сюжетом картин, декором и стилем мебели и даже текстиля, уловить золотую середину и поставить сосуд именно туда, где остановится взгляд, скользящий по дому.

Этнические ноты

Специализированные галереи предлагают не только антикварный, но и современный аутентичный предметный декор с небольшими этническими акцентами. Мода на высокие напольные вазы — результат появления жилья соответствующей площади. Купив несколько предметов из одной серии, неплохо установить их в разных уголках квартиры, чтобы акцентировать стиль, или же в одном месте — для усиления эффекта. Массивные напольные вазы могут стоять у кресла, в углу комнаты или у стены, между мебелью, если вокруг есть свободное пространство и сосуд не оказывается в узкой щели.