Средиземноморский стиль в ландшафте

Отпуск на ласковом побережье Средиземноморья – несбыточная мечта многих из нас. Однако не стоит расстраиваться по этому поводу: обладая некоторыми знаниями, вы сможете обустроить настоящий райский уголок прямо на своем собственном участке.

Средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне

Для этого нужно просто правильно подобрать необходимые растения, знать архитектурные особенности участка в средиземноморском стиле и, конечно же, любить творчество.

Этот стиль ландшафтного дизайна идеально подходит для участков небольшого размера, хозяева которых не хотят заниматься постоянным уходом за садом. Изюминкой такого подхода является непринужденность. И это проявляется и в буйстве садовых растений, и в устройстве многоуровневых фонтанов, и в элегантности скульптурных композиций и колонн, выполненных в римском стиле.

Дизайн участка в средиземноморском стиле

Выходя из своего дома, вы попадете в сказочный мир побережья Италии или Испании и сможете наслаждаться этой экзотикой, сколько пожелаете. Главной особенностью средиземноморского стиля является использование для оформления ландшафта разных пород камня природного происхождения, а также гальки и крошки мрамора.

Дизайн дома в средиземноморском стиле

И это не напрасно, ведь настоящий средиземноморский сад находился около морского побережья, а также в тех географических районах, где почва имеет преимущественно каменистый характер. Террасы и лестницы, присущие этому стилю, также очень хорошо ассоциируются с гористой местностью Средиземноморья.

Красота средиземноморского стиля объясняется удачным сочетанием в нем изобразительной культуры древней Греции и Рима с современным искусством. Его отличительная черта – многообразие красок, пышность растительных форм и присутствие большого количества архитектурных элементов дизайна. В средиземноморском саду преобладают пальмы, оливковые и фисташковые деревья, а также разные виды цитрусовых.

Дизайн сада в средиземноморском стиле

Они не только создают привлекательный ландшафтный дизайн, но и приносят вкусные сочные плоды, богатые витаминами и минералами. Для придания садовым растениям элегантности и экзотичности используют различные технологии их стрижки. Полученные таким образом живые изгороди становятся настоящим украшениям средиземноморского сада, радуя его посетителей разнообразием конусовидных и шарообразных форм.

Однако выбор представителей средиземноморской флоры для вашего сада следует делать очень осмотрительно, учитывая специфические погодные условия нашей климатической зоны. Все-таки мы имеем дело с растениями, привыкшими к летнему зною и мягкой малоснежной зиме, но совершенно неприспособленными к условиям сурового или умеренного климата.

Оформление участка в средиземноморском стиле

Поэтому тропические растения, прежде всего пальмы, лучше выращивать в приспособленных для этого контейнерах, которые на зиму можно было бы спрятать в помещение.

Но не стоит слишком зацикливаться на экзотике – подлинный дух Средиземноморья можно создать и при помощи деревьев и кустарников, более лояльный к нашему климату. Это и вечнозеленые хвойные — ель, сосна, туя, тис и можжевельник, и традиционные для наших широт калину или магнолию.

Растения и цветы в Средиземноморском стиле
А настоящими «изюминками» сада станут пестрые цветочные клумбы с оригинальными композициями из роз и других многолетних цветов. Разбавить этот яркий цветочный пейзаж можно с помощью незатейливых лужаек из мелисы, шалфея, мяты, цикория и других пряностей.

Большинство деревьев средиземноморского климата неплохо переносят засуху на счет специфической формы своего лиственного покрова, при этом используя для листвы «маскировочный» серебристый окрас. Поэтому дополнить такой ландшафт можно сходными по цветовым оттенкам «отечественными» представителями растительного мира, например, такими как груша иволистная или лох серебристый (народное название – «оливы»).

Растения в средиземноморском стиле

В композиции с ними неплохо будут смотреться также всем известные кустарники – барвинок, магнолия и другие. Заменить кипарисы, требовательные теплу и солнечным лучам, можно более выносливыми можжевельниками или туями.

Открытые лужайки с высаженными цветочными растениями дополнят и придадут особой остроты ощущениям Средиземноморья. Для них можно использовать любые доступные растениями с цветами синего, красного или фиолетового оттенков, например, лаванду. Однако, учитывая теплолюбивый характер этого растения, для большинства климатических районов нашего региона более подходящим будет альтернативный вариант растения вероники или скипетровидного коровяка.

А вот характерных «жителей» средиземноморского сада – лиан – можно заменить прекрасными растениями клематиса и декоративного винограда. Их вьющиеся ветви будут изящными украшениями для многочисленных беседок и навесов, без которых немыслимо создание средиземноморского стиля.

Растения в средиземноморском стиле

Однако добиться того, чтобы в вашем саду витал дух Средиземноморья с помощью одних только цветов не получится. Неотъемлемым элементом средиземноморского стиля является садовая мебель, которая также должна носить на себе отпечаток «древности». Скамейки и беседки из кованого металла и дерева отлично дополнят ландшафт, в котором сочеталась буйна тропическая растительность и декорированная под старину архитектура.

Для того чтобы разнообразить рельеф участка, на нем обустраивают различные террасы, а также прокладывают дорожки из плитки и высаживают живые изгороди. Средиземноморский сад невозможно представить без «водной» архитектуры – бассейнов, ручьев, прудов. «Морская» тематика элементов его ландшафта находит свое завершение в оригинальном фонтане, как центральном объекте сада.

Цветы для участка в средиземноморском стиле

Вокруг него – многочисленные вазоны с цветами, расписанные фигурами экзотических животных. А в дополнение ко всему – несколько оригинальных скульптур в античном стиле и керамика, выполненная в светлых тонах.

Но настоящей жемчужиной участка в средиземноморском стиле является внутренний дворик патио, из которого открывается вид на море. По причине отсутствия объективной возможности получить доступ к морскому побережью желательно, чтобы все-таки из этого места открывался действительно красивый вид, от которого бы просто перехватывало дух. Продумывая каждую деталь и сочетая с другими каждый элемент ландшафтного дизайна, вы сможете создать оригинальную атмосферу Средиземноморья у себя на участке.