Разновидности балдахинов

Сформировать в доме сказочную атмосферу можно с помощью разных способов декоративного оформления, и балдахин занимает среди них особенное место. Такой простой, но эффектный элемент способен внести в интерьер интригу, в то же время, подчеркнуть его легкость и романтизм.

Балдахин (итал. Baldacchino – «шелковая ткань из Багдада») – это своеобразный навес из плотной ткани, которым ранее украшали троны, парадные ложа, церковные алтари. Балдахины были предназначены для защиты от дождя, зноя или сквозняков, а позже (в ХII веке), под влиянием арабского Востока появились каменные навесы в романском и готическом искусстве.

Балдахином часто покрывали кровати с полонами и опорами, используя обильные декорации на поверхности шелковой или бархатной ткани. Подобный навес-ширма становился очень эффектным способом декорирования спален и, к тому же, помогал скрыть ложе от любопытных глаз.

Сегодня балдахин устанавливают, зачастую, с конкретной целью, например, зонирования небольшого помещения, или создания игрового уголка для ребенка. Конструкция, к которой крепится навес, всегда легкая, но прочная, а вместо плотной ткани используется полупрозрачная гардина либо тюль.