Как выбрать входные двери в дом

Когда нужно установить новую входную дверь, ответственный владелец частного дома, обращает внимание не только на красоту декора и изолирующие материалы. Не менее значительными параметрами являются прочность, удобство пользования дверью и ее способность служить препятствием для взломщиков.

Входная дверь в частный дом — это многофункциональный атрибут помещения, рассчитанный на десятки лет эксплуатации. При ее выборе, владельцу следует обратить внимание на несколько важных особенностей.

Прочность дверной коробки

Это фундаментальный фактор, который позволяет противостоять атмосферным воздействиям – ветру, дождю и влажности. Также он определяет устойчивость к случайному, например, при перемещении крупногабаритной мебели, или умышленному ущербу.

Качество дверного полотна

В зависимости от выбранных материалов – металла, дерева или пластика – наружные двери для частных домов должны отвечать определенным требованиям качества. Стальное полотно наиболее прочное, но нуждается во внешней отделке и хорошем изолирующем наполнителе.

Теплоизолирующие свойства

Правильная конструкция входных дверей для частного дома обязана не пропускать холод внутрь помещения и предупреждать утечку тепла изнутри, не допуская образования мостиков холода. Эта проблема обычно решается с помощью нескольких контуров уплотнителя, что также улучшает и звукоизоляцию.

Наполнение внутреннего пространства дверей минеральной ватой позволяет избежать до 90% теплопотерь.

Взломоустойчивость

Этот параметр зависит не только от качественных замков и количества выдвигаемых ригелей. Взломоустойчивость также определяется толщиной металла полотна, наличием внутренних перегородок, конструкцией петель и наличием дополнительных накладок на месте установки замка.

Материал створок

По сравнению с деревом и пластиком, листовую сталь разрушить намного трудней. Полотно входных дверей в частный дом обычно делают из металлических листов толщиной от 2 до 4 миллиметров. При такой толщине его сложно повредить даже с помощью электрического инструмента.

Наличие глазка и охранной сигнализации

В конструкции двери можно предусмотреть установки одного или нескольких глазков и подключения контура защиты периметра. Наличие нескольких глазков не позволит посетителю узнать, в какой именно из них вы смотрите, что очень важно в криминогенных районах.

Внешняя отделка

Правильно подобранная отделка также влияет на взломоустойчивость. Дверь можно дополнительно защитить металлическими декоративными накладками возле замка и петель.

Фурнитура

Качество замков – один из главных факторов повышения устойчивости к взлому. При выборе следует обратить внимание на количество защелок и выдвигаемых антивзломов, и тип ключа. Второй важный момент – это конструкция накладок на механизм замка и секрет. Они должны садиться на винты, которые будет невозможно открутить снаружи двери.

Вывод

Удачно подобранные металлические двери в дом защитят вас от любых злоумышленников и надежно сохранят тепло в помещении. По статистике более 70% владельцев частных домов при покупке делают выбор именно в пользу стальных дверей. Благодаря разнообразию опций, они обеспечивают оптимальное соотношение цены, теплоизоляции и уровня безопасности.

источник straj.ua/