Как выбрать проект загородного дома?

Прежде, чем приступить к выбору проекта, будущего дома, необходимо ответить на следующие вопросы:

Какую суму Вы готовы выделить на приобретение проекта дома и его строительство?
Какие сроки возведения будущего дома Вас устроят?
Какие размеры будет иметь Ваш будущий дом?

Какая общая планировка помещений подойдет именно Вам?
Строите ли Вы дом на всю жизнь или же планируете продать его в будущем?
Какое количество человек будет постоянно проживать в доме или коттедже и как много гостей Вы планируете принимать в нем?
В каком стиле будет выполнен Ваш будущий дома?
И что важнее для Вас: уют или помпезность?
Ответив на данные вопросы, можно приступать к следующему этапу: поиску подходящего проекта дома.

Итак, как же выбрать проект загородного дома или коттеджа?

Существует огромное количество журналов, каталогов, книг и интернет-магазинов, где можно выбрать готовый проект будущего дом. Однако, не всегда готовые проекты домов полностью соответствуют всем потребностям и представлениям заказчика. В этом случае, можно внести изменения в готовый типовой проект или заказать индивидуальный проект дома.

Если же Вам понравился, уже построенный дом, идеально подходящий для Вас, можно обсудить повторную продажу проекта с владельцем здания. Владелец дома получит свою прибыль, а Вы — готовый проект, не требующий временных затрат на его создание. Однако, осмотреть понравившийся дом или договориться с его хозяином не всегда бывает возможным.

При заказе индивидуального проекта, Вы получите возможность реализовать все свои мечты относительно будущего дома. Вы сами продумываете количество комнат, этажность дома и размеры помещений. Дом, построенный по индивидуальному проекту, неповторим и уникален. Однако, индивидуальное проектирование требует достаточно больших финансовых затрат и включает в себя определенные риски, связанные с возможными огрехами в расчётах. Правильный выбор архитектора позволит Вам снизить подобные риски, а, следовательно, и сэкономить Ваши деньги, время и нервы.

Готовые типовые проекты домов гораздо дешевле индивидуального проектирования. При этом, один и тот же проект, чаще всего, уже не раз реализовывался, а его недочёты и недостатки были исправлены.

В готовый проект всегда можно внести изменения. Кардинально изменить типовой проект нельзя. Изменить можно как внутреннюю планировку, так и внешний вид здания.

При выборе или составлении проекта дома, необходимо принимать во внимание его расположение согласно сторонам света, а так же вид из окна.

Теперь Вы без проблем сможете выбрать проект будущего дома. Только, не забудьте, перед началом строительства связаться со всеми инстанциями для получения официального разрешения.