Как сделать альпийскую горку

Альпийская горка – это горный ландшафт в миниатюре. Для него характерна лаконичность, простота и суровая красота. Планируя изменить пейзаж участка и построить альпийскую горку своими руками, нужно продумать все детали создания уникального цветника.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

Выбор растений для альпийской горки
Подготовка поверхности и раскладывание камней
Посадка растений между камнями
Композиции из камней и растений могут органично выглядеть на любом свободном пространстве. Альпинарии устраивают в саду, на даче, даже на балконе. Если Вы уже успели оформить клумбу на даче своими руками, то теперь пора заняться альпийской горкой.

Территория сада на фоне здания идеально подходит для создания декоративной альпийской горки. Не все растения могут приспособиться к жизни среди камней на возвышении. Есть виды, сорта и гибриды, для которых такие условия – идеальные.

Это суккуленты и ковровые формы: очиток, живучка, камнеломка, барвинок и другие. Доминируют в растительном покрове скалистого сада:

шарообразные формы туи;
неприхотливые папоротники;
юкка;
декоративные кустарники с красивой кроной.

Один из мировых трендов в ландшафтном дизайне – использование лиан, ампельных форм для украшения и озеленения. Садовая альпийская горка очень эффектно смотрится на фоне цветущих кустов клематиса, прикрепленных к опоре. Живая зеленая стена с яркими пятнами синих, фиолетовых, красных и голубых цветов будет выгодно оттенять красоту природных камней, оливковые, серые, сизые оттенки суккулентов.

Решая, как оформить альпийскую горку, одновременно подыскивают наиболее удачное место для композиции. Предпочтительнее участок в южной части сада, получающий много света в солнечную погоду. Здесь теплее и менее ветрено. На площадке размером 3х7 м из декоративных растений, цветов и камней может получиться идеальный альпинарий.

Подготовка поверхности и раскладывание камней

Оформление альпийской горки своими руками предполагает планирование и разметку участка, что лучше сделать еще с осени. Верхний слой дерна с травой (если она есть) снимают на глубину 20 см. Площадку заполняют любым дренажным материалом (щебнем, гравием, кусками кирпича, крупной галькой, строймусором).

Камни для альпийской горки

Сверху укладывают слой почвы, очищенной от травы, корней, обработанной гербицидами, смешанной с песком. Важен не только вопрос, какие выбрать растения для альпийской горки. Подбору камней необходимо уделить не меньше внимания. Подходят крупные валуны одной из горных пород:

песчаник;
известняк оолитовый;
известняк-ракушечник.
Как сделать альпийскую горку фото
Можно использовать местные породы, выбирая камни с необычной поверхностью, заросшие лишайниками и мхами. Вся конструкция на выбранном участке оформляется в виде горной вершины, которую имитирует крупный центральный камень. Площадь основания должна составлять 1–1,5 м. Затем раскладывают остальные валуны, углубляют их в почву, трамбуют землю и поливают участок.

Альпийская горка с прудом

Композицию из камней и растений дополняют водоемом. Альпийская горка с прудом, ручейком, источником наиболее соответствует своему назначению украшения сада. Между текущей или стоячей водой, живописно разложенными камнями возникают удобные для посадки растений поверхности. Дорожки и ступеньки обустраивают как неотъемлемые части композиции.

Посадка растений между камнями

Традиционный ассортимент для альпинария включает низкорослые хвойные деревца и кустарнички, создающие фон для цветов. В свободные пространства между камнями и высокими растениями не слишком плотно высаживают почвопокровные многолетники и цветущие однолетники.

Растения для альпийской горки

Названия цветов для альпийской горки, которые сейчас наиболее востребованы, звучат непривычно. Выбор растений эволюционирует в сторону ярких, нарядных сортов и гибридов. Ведь горы – это не только скалы и камни, но и красивые альпийские луга. Предпочтительнее растения с белой, голубой, синей, фиолетовой окраской венчика.

Цветы для альпийской горки

Красивые и выносливые цветы для создания яркой альпийской горки:

армения приморская (многолетник);
брахикома иберисолистная (однолетник);
диморфотека выемчатая (однолетник);
крокус (многолетник);
незабудка альпийская (двулетник);
нолана странная (многолетник);
рябчик (многолетник);
фиалка рогатая.
Растения для альпийской горки
Устройство альпийской горки – это не нагромождение камней. Потребуется уход, который заключается в осторожном поливе в засушливую погоду, обрезке, удалении сорняков. Интересно, что благодаря суккулентам и хвойным растениям альпинарий выглядит декоративно даже зимой. Придает нарядный вид всей композиции изумрудная зелень расположенного рядом газона.