Использование хвойных деревьев в озеленении придомовой территории

Ландшафтные дизайнеры советуют использовать хвойные деревья. Эти зеленые насаждения дают владельцам множество преимуществ:

Хвойник очищает воздух и создает атмосферу свежести.
Выделение фитонцидов благотворно влияет на дыхательную систему человека.
Присутствует возможность выбора растений по скорости увеличения высоты, объема. Есть низкорослые сосны и елки, которые в дальнейшем практически не требуют дополнительного ухода.

При выборе хвойных деревьев надо учитывать, что многие из них достаточно капризные. Однако есть и те, которые растут практически при любых условиях.

Выбираем сорт хвойника

Сосны и ели всегда привлекали садоводов своей монументальностью и относительной неприхотливостью. Сейчас выбор этих растений существенно увеличился.

В продаже есть сосна горная нескольких разновидностей, каждая из которых обладает определенными уникальными чертами:

Ophir – неприхотливое деревце, крона которого и через 10 лет не превысит в диаметре 0,5 м. Ее особенностью является то, что иголки зимой становятся желтого цвета.
Pumilio также нетребовательна к почве и соблюдению определенного графика полива. Имеет хорошую морозостойкость. В возрасте 30 лет высота кроны составляет около метра.
Winter Gold в десятилетнем возрасте напоминает шар, высота которого составляет 0,5 м, а диаметр 1 м. Так же как и у Ophir ее иголки зимой желтеют, но при этом имеют золотистый отлив.
Mughus. Ее изюминка – кустарниковая форма. Подходит для выращивания в городских условиях. Любит места с хорошей освещенностью.
Mops – растет существенно медленней, чем все остальные разновидности горной сосны. Имеет выраженную шаровидную форму. Это не деревце, а кустарник. Диаметр шара к 10 годам достигает 0,5 м.
Есть и другие сорта горной сосны, но именно эти наиболее востребованы ландшафтными дизайнерами при оформлении придомовой территории.

Нужен ли дополнительный уход?

Несмотря на то, что большинство разновидностей сосны горной являются достаточно неприхотливыми растениями, это не означает, что от подкормки почвы и обрезки ветвей можно отказаться. Выполнять эти работы должны специалисты. Самостоятельное срезание ветвей может привести к тому, что крона сосны перестанет выглядеть привлекательно. Устранить этот недостаток в дальнейшем будет достаточно сложно, из-за низкой скорости роста побегов.