Шаг за шагом: Правильная последовательность ремонта квартиры

В важном деле – ремонт квартиры – прежде всего, важна теоретическая подготовка. Как на месте старого, убитого жилья построить новый дивный мир?

1. Для начала обдумайте идею интерьера.

Составьте для себя (самостоятельно или с помощью профессионалов) четкий план того, что вы желаете получить в результате. Кстати, на этом этапе, даже если основные работы в ыпланируете выполнять сами, не будет зазорным обратится к дизайнеру интерьеров за составлением идеи и подробного макета. Имея визуализацию вашей, или его идеи будущего дизайна вашей квартиры, вам будет намного проще принимать многие дальнейщие решения.

2. Капремонт в жилище на вторичном рынке стартует с демонтажа всего ненужного.

Если в планах у вас – существенная перепланировка и снос несущих стен, самая пора разрушить их прямо сейчас. Утверждение таких дел требуется загодя в законодательном порядке. Если пункта с демонтажом в ваших задумках нет, переходите к следующей «ступени» ремонтных работ.

3. Прокладывание коммуникаций, установление новых конструкций.

В этот же период производится и установка электрики. На данном этапе важно также не забыть о прокладывании кабеля для ТВ, Интернет и т. д.

4. Выравнивание стен, потолка, полов и малярно-штукатурная деятельность

В данном случае любая бригада для ремонта квартиры порекомендует начинать действовать сверху – с потолочных работ, а уже после переходить к стенам. Если планируется окраска стен, то выравнивание их должно происходить по маякам.

Когда закончили с потолками/стенами, пора переходить к полам: при необходимости делается стяжка

5. О лепнине. Если таковая предусмотрена, ею тоже стоит заняться до старта чистовых работ.

6. Укладка керамоплитки и иная отделочная деятельность.

В данном случае следует четко понимать, на какую именно поверхность и какая плитка выкладывается. В идеале – разработать компьютерную схему процесса выкладки (самостоятельно либо в реализующей плитку компании). Такая процедура позволяет определить непременный процент обрезки и рационально подойти к приобретению «запаса».

7. Устанавливаем сантехническое оборудование

Подводки под сантехнику осуществлены заранее, теперь требуется лишь установить сами приборы.

8. Отделка начисто, выкладывание покрытий на пол

Разные ремонтники и поступают в таком случае по-разному. Однако, чаще все же делается пол. Затем уже занимаются стенами и потолками – окрашивают либо оклеивают обоями.

9. Устанавливаем межкомнатные двери

Выбор дверей – также дело предварительное. Следует хотя бы присмотреться заранее, согласовать размеры. Чтобы после выполненных ремонтных работ не ожидать, пока вам изготовят двери, закажите их заблаговременно. И как только будет осуществлена вся грязная работа, приглашайте замерщика.

10. Устанавливаем розетки и приборы для освещения

Этот вид работ, как и крепление плинтусов – последний «штрих» в выполнении вашего ремонта.