Миграция влаги

Чем влажнее полуфабрикат, тем большее количество тепла потребуется для его оттаивания. Полуфабрикат из тощих масс оттаивает значительно быстрее, чем из пластичных. При оттаивании промежутки между агрегатами, которые в мерзлом состоянии были заняты льдом, превращаются в трещины, заполненные водой.

Оседая друг на друга, они вытесняют воду, вследствие чего появляется вода на поверхности оттаивающего полуфабриката. При полном оттаивании связность окажется нарушенной по трещинам, в местах ледового спая, в результате чего будем иметь уже не одно цельное тело, а агломерат более или менее мелких глинистых тел с полной потерей прочности.

Трещины в первую очередь появляются в местах наименьшего спая частиц, вызванных особенностями ленточных прессов — по круговым и S-образным направлениям.

Практика работы сезонных кирпично-черепичных заводов подтверждает, что в тех случаях, когда не принимаются меры для сохранности влажного сырца от заморозков, он превращается в брак, иногда в значительном количестве.

Организация формовки и сушки изделий ранней весной и поздней осенью требует от работников заводов принятия своевременных мер по борьбе с заморозками для сохранности полуфабриката. Правильная организация борьбы с заморозками и своевременное использование всех известных средств защиты полуфабриката возможны только при своевременном и правильном определении времени наступления заморозков и их интенсивности.

И. А. Гольцберг составила для всего Союза карты, по которым можно установить даты безморозного периода.

При пользовании этими картами необходимо также учитывать особенности данного района (места расположения завода) и в первую очередь рельеф местности, наличие лесов, рек, водоемов, которые будут влиять на продолжительность безморозного периода.