Контроль отверждения клея до момента его желатинизации

Опыты показали, что фактор потерь вначале возрастает, проходит максимум и затем снижается. На рис. 14 в качестве примера показано изменение фактора потерь клея К-17 в процессе его отверждения.

Из рисунка видно, что вначале фактор потерь возрастает как вследствие температурной зависимости, так и вследствие процесса отверждения клея. Затем, когда отверждение достигает определенной стадии, рост фактора потерь прекращается и начинается его падение.

Так как температура в дальнейшем (после достижения /(макс) поддерживалась практически неизменной (130° С), то падение фактора потерь являлось результатом только процесса отверждения клея. Приведенные выше данные показывают принципиальную возможность контроля состояния клея в течение всего периода отверждения.

Однако описанный метод оказался довольно сложным в осуществлении.

Сам процесс измерения достаточно длителен, полученные данные требуют математической обработки.

При измерении получается большой разброс показаний, что требует многократности опытов и т. п. Кроме того, в реальных условиях отверждение клея происходит несравненно быстрее.

Таким образом, этот метод может быть применен только в отдельных случаях при проведении специальных экспериментальных работ. Так как не удалось подобрать более приемлемый способ контроля клея в течение всего процесса отверждения, дальнейшая работа была направлена на раздельный контроль: до наступления желатинизации и после нее. Контроль отверждения клея до момента его желатинизации.

В деревообрабатывающей и некоторых других отраслях промышленности нашел применение способ определения скорости отверждения путем прогрева навески клея в пробирке. Способ заключается в следующем: в стакан с кипящей водой помещают пробирку с навеской клея (обычно 2 г) и при постоянном перемешивании определяют время отверждения, которое равно периоду от начала погружения пробирки с клеем в стакан с кипящей водой до момента желатинизации (загустевания) клея.

Данные по скорости отверждения клея, полученные по указанному способу, вошли в целый ряд технических условий на клеи для склеивания древесины.